Дефицит местной древесины для целлюлозно-бумажных предприятий Карелии в 2013 году составил 2,7 миллионов кубометров

По данным сообщения министерства по природопользованию и экологии Республики Карелия, в 2013 году дефицит древесины для целлюлозно-бумажных предприятий республики составил 2,7 миллионов кубометров хвойных балансов, сырье для переработки завозится из-за пределов республики.

Данные цифры были оглашены в ходе заседания общественного совета при республиканском министерстве по природопользованию и экологии.

Заготовка является самым популярным видом использования лесов на территории Карелии. Более 90 % заготовляемого в республике леса приходится на долю предприятий-арендаторов. На сегодняшний день расчетная лесосека в Карелии составляет 11,3 миллионов кубометров древесины, а установленный объем отпуска составляет 7,8 миллионов кубометров. Более 5,5 миллионов кубометров при этом вырубается. Предприятия целлюлозно-бумажной промышленности являются одними из главных потребителей карельской древесины. 3,5 миллионов кубометров хвойных балансов ежегодно являются их потребностью. В 2013 году к потребителям балансов хвойных пород добавился ООО «ДОК «Калевала», который способен перерабатывать около 600 тысяч кубометров в год. До 1,5 миллионов кубометров пиловочника хвойных пород потребляют лесозаводы. При зафиксированном дефиците древесины для целлюлозно-бумажных предприятий, в деревообрабатывающей отрасли отмечается профицит сырья – в республике заготавливается до 2 миллионов кубометров пиловочника, что говорит о возможности лесозаготовителей направлять часть заготовленного леса на внутренний рынок и экспорт.

По словам Виктора Чикалюка, который является министром по природопользованию и экологии, существует необходимость конструктивного диалога между лесозаготовителями и переработчиками. Также он заявил, что ситуация сложилась таким образом, что экспорт леса может увеличиться, а дефицит сырья в республике вырасти. Министр отметил, что между заготовителями и переработчиками должны быть заключены долгосрочные соглашения, которые устроят обе стороны. Стоимость закупки древесины должна стимулировать заготовителя к тому, чтобы увеличить объемы заготовок. За 11 месяцев 2013 года общий объем лесозаготовок на территории Карелии возрос на 3% к уровню 2012 года и превышает общероссийский показатель на 5,6%. Уменьшение темпов производства также отмечается в целлюлозно-бумажном производстве, что связано с уменьшением объема производства газетной бумаги ОАО «Кондопога».

Похожие сюжеты

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

Постановление о формировании парка было подписано 27 декабря 2017 г. председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Особо охраняемую природную территорию создали для того, чтобы сохранить самые ценные природно-ландшафтные комплексы и объекты побережья Северного Приладожья. Они отличаются уникальным природоохранным, историко-культурным и туристско-рекреационным значением.

16.01.2018 11:47
Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Сотрудники Института леса Карельского научного центра Российской академии наук совместно с ООО "Сегежа Групп" начинают сотрудничество в сфере разработки новой модели интенсивного использования и воспроизводства лесных массивов. В этом месяце партнеры подписали контракт, который предусматривает реализацию научных работ по обоснованию новых нормативов, касающихся внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов для Карельского Северо-таежного лесного района.

30.11.2017 15:08
Neucel работает над перезапуском целлюлозного завода

Neucel работает над перезапуском целлюлозного завода

Завод Neucel Specialty Cellulose в Port Alice, B.C., который не производит целлюлозу с марта 2015 года, начала переговоры с профсоюзом работников для поисков пути снижения издержек производства и перезапуска завода.

22.11.2016 22:50
Коротко:


Новое на сайте