МСОП рассчитывает, что ЕС выделит не менее 1 млн евро на лесную программу в РФ до 2017г

Страны-участницы лесной программы Еврокомиссии ENPI FLEG получат в течение ближайших четырех лет около девяти миллионов евро, в том числе, не менее миллиона евро будет выделено России, сообщил координатор программы в России от Международного союза охраны природы (МСОП) Андрей Зайцев.

Программа ENPI FLEG финансируется Европейской комиссией и направлена на развитие и совершенствования законодательства в лесном секторе семи государств: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Молдова, Россия и Украина. Бюджет первого этапа программы, в 2009-2012 годах, как уточнил Зайцев, составил около семи миллионов долларов.

"Менеджер программы ENPI FLEG от Еврокомиссии Мартин Каспар на состоявшемся недавно при поддержке Рослесхоза форуме "Лес и человек" заявил, что в конце этого года - начале следующего Еврокомиссия выделит девять миллионов евро на новую четырехгодичную программу развития лесного сектора. Сейчас сказать, сколько получит каждая страна невозможно, но я думаю, что на долю России придется не менее одного миллиона евро", - уточнил Зайцев.

По его словам, российская часть программы будет направлена на доработку лесного законодательства: "необходимо привести в соответствие то, что принято на бумаге с тем, что получается на практике".

Кроме того, эксперты программы проведут консультации для российских компаний, которые экспортируют лес в Европу.

"Через полгода в действие вступят новые правила торговли лесом на территории Евросоюза. Это существенно ужесточит требования к древесине и способу ее заготовки. Европа пытается не допустить на свой рынок нелегальную древесину и намерена требовать от поставщиков подтверждения законности происхождения лесоматериалов. Компаниям придется пойти на дополнительные вложения, чтобы привести бизнес в соответствие с новыми правилами Евросоюза", - пояснил собеседник агентства.

Эксперт добавил, что еще одна задача программы в России - обеспечить законный доступ к лесным ресурсам местным жителям.

"Сейчас в некоторых регионах РФ, законы таковы, что собирать грибы и ягоды в лесу - преступление, как и заготовка дров. Хотя конституция закрепляет право граждан на использование ресурсов леса для своих нужд", - добавил Зайцев.

Основными регионами российской программы ENPI FLEG станут Дальний Восток, северо-запад страны и юг Сибири.

Еврокомиссия после принятия решения о распределении средств направит их организациям-исполнителям: Всемирному банку, Всемирному фонду дикой природы и Международному союзу охраны природы.

Похожие сюжеты

Использование древесины в качестве материала возросло  в Швейцарии за три года на 10%

Использование древесины в качестве материала возросло в Швейцарии за три года на 10%

В настоящее время обнародованы данные о расходе древесины в качестве материала в целом в Швейцарии в 2012 году. Специальное  высшее учебное заведение архитектуры, леса и строительства, расположенное в г. Берн, подсчитало, что  в 2012 году было израсходовано древесины  в качестве материала для отделки  немногим более чем 3 млн. м3 . 

29.10.2015 22:11
Тенденции импорта столярных изделий в страны ЕС

Тенденции импорта столярных изделий в страны ЕС

За исключением напольного покрытия на долю импорта приходится лишь небольшая часть совокупного потребления столярных изделий в странах ЕС. В стоимостном выражении примерно 4,5% клееной древесины для изготовления дверей и 0,5% деревянных оконных рам импортируется в ЕС из других регионов.      

20.05.2015 21:08


Новое на сайте