Очаги стволовых вредителей в лесах РФ в 2013 году действовали на площади 146,5 тыс.га

Общественные слушания по вопросу целесообразности и эффективности сплошных санитарных рубок в лесах Московской области состоялись в Международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости. В ходе данного мероприятия были подведены итоги санитарно-оздоровительных мероприятий за текущий год в лесах Подмосковья, а также была спрогнозирована лесопатологическая ситуация.

Количество участников в данных слушаниях составило более 300 человек. Заместитель министра природных ресурсов и экологии, Владимир Лебедев, в своем выступлении заявил, что за последние несколько лет гибель ельников от короеда-типографа переросла в серьезную проблему для Московского региона.

По состоянию на 1 декабря 2013 года более 60,6% от общей площади очагов вредителей в стране действовали короед-типограф в лесах Российской Федерации.

Это обусловлено несколькими причинами, первой из который являются экстремальные погодные условия последних лет, которые являются благоприятными для роста численности вредителей.

В связи с этим Минприроды РФ совместно с Рослесхозом подготовили и утвердили Государственную программу «Развитие лесного хозяйства» на 2013 – 2020 года. В рамках данной программы на разработку поврежденных короедом насаждений в Московской области Правительством РФ были выделены дополнительные средства в сумме 3 миллиарда рублей.

Также Рослесхоз создал рабочую группу, в которую входят представители Комитета лесного хозяйства Московской области, научные и проектные организации. Данная группа занимается разработкой механизмов борьбы с короедом и оздоровления лесов региона.

Минприроды России совместно с Федеральным агентством лесного хозяйства разработан проект федерального закона «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования защиты лесов от вредных организмов и других неблагоприятных воздействий. Меры, которые предусматриваются законопроектом, направлены на уменьшение  сроков проведения всего комплекса лесозащитных мероприятий. Благодаря указанным мерам станет возможным уменьшить сроки выполнения санитарных мероприятий до 44 дней.

Также на сегодняшний день завершена подготовка новых Правил санитарной безопасности в лесах, Порядка осуществления лесозащитных мероприятий, Порядка осуществления государственного лесопатологического мониторинга, Порядка осуществления профилактических мероприятий в лесу.

Похожие сюжеты

Томский регион ведет борьбу с шелкопрядом

Томский регион ведет борьбу с шелкопрядом

Правительство Томского региона заключило договор о привлечении десяти особых воздушных судов, которые будут вести борьбу с местами скопления и размножения сибирского шелкопряда, несущего угрозу лесным насаждениям. Если очагов будет очень много, будут задействованы дополнительные самолеты. Мероприятия по устранению мест скопления сибирского шелкопряда были главной темой собрания региональной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обеспечению пожарной безопасности. Собрание провел замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

21.02.2017 23:26
Состояние лесов в Рейнланд-Пфальце несколько ухудшилось

Состояние лесов в Рейнланд-Пфальце несколько ухудшилось

Наблюдение за состоянием леса производится Лесной лабораторией и исследовательским учреждением Фрайбурга (FVA) по поручению правительства. По сравнению с прошлым годом состояние бука, ели и пихты незначительно улучшилось.

11.12.2015 21:38


Новое на сайте