Один из крупнейших на территории России тематических парков будет открыт на месте Байкальского целлюлозно-бумажного комбината

Напомним, что в декабре прошлого года был официально закрыт Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. Теперь на его месте планируется открытие одного из самых крупных в Российской Федерации тематических парков.

Инициатором данного проекта выступил фонд «Зеленое будущее». Кроме того, этот проект уже одобрен Министерством природных ресурсов РФ. На сотрудников Московского института архитектуры и дизайна «Стрелка» возложена миссия обустройства тематического парка-заповедника. Таким образом, на территории закрывшегося целлюлозно-бумажного комбината будет открыт масштабный музейно-выставочный комплекс «Заповедники России».

Перед тем, как реализовать один из крупнейших экологических проектов страны, на месте бывшего ЦБК следует провести работы по рекультивации отходов производства. Поскольку за период функционирования комбината, на его территории скопилось множество тонн ядовитых отходов, которые имеют негативное влияние на экосистему Байкала.

Предполагается, что на утилизацию отходов будет выделено 2,8 миллиардов рублей бюджетных средств. Но Министерство природных ресурсов и экологии отмечает, что этой суммы может не хватить на полную ликвидацию вредных отходов. Предполагается,  что будущий парк будет состоять из экспоцентра аповедников, информационного центра и музея экологических катастроф.

Как отмечают представители фонда «Зеленое будущее», во время организации тематического центра ломать на территории бывшего целлюлозно-бумажного комбината ничего не нужно. Осуществление организации туристического объекта будет производиться с использованием имеющихся сооружений.

Отметим, что Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат расположен на территории Иркутской области, в городе Байкальск. Свою работу комбинат начал еще в 1966 году. Основными направлениями деятельности комбината были производство оберточной бумаги, целлюлозы, а также другой продукции. Значительный ущерб экологии края нанесенного производством привел к тому, что Росприроднадзор в 2008 году выдвинул требование прекратить выпуск беленой целлюлозы.  После чего предприятие перешло на производство небеленой целлюлозы.

Третья часть сотрудников комбината была сокращена к лету 2009 года, а задолженность предприятия возросла до 1,2 миллиардов рублей. В феврале прошлого года правительством страны было принято решение о закрытие производства на комбинате.

Похожие сюжеты

Перспективы лесной промышленности в современной экономике России

Перспективы лесной промышленности в современной экономике России

Будучи мировым лидером по лесным ресурсам, Россия все же отстает, как мировой игрок на рынке, и по стоимости, и по качеству лесоматериала. Потенциал российской лесопромышленности нельзя полностью раскрыть, не затрагивая ряд таких вопросов, как отсутствие инвесторов, недостаточно развитая обработка древесины и низкие технологии.

09.06.2017 13:16
 «Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» отметил рост цен на целлюлозу

«Metsa Fibre» видит возможность повышения цен на свою северную древесную целлюлозу в текущем году и сообщил, что его новый целлюлозный завод стоимостью $1,35 млрд. евро удовлетворит растущий рыночный спрос, в частности, из Китая.

29.09.2016 20:56
 «Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation» модернизирует бумажный завод в Минске

«Capstone Turbine Corporation», ведущий мировой производитель энергетических систем с применением экологически чистых технологий сообщил о поставке двух микротурбин C1000 для модернизации промышленного унитарного предприятия по производству бумаги в Минске.

20.07.2016 15:58
Коротко:


Новое на сайте