Освоение низкотоварной древесины является одним из приоритетов развития лесного хозяйства в Тюменской области

В пятницу в Ханты-Мансийске прошло совещание, проведенное представителем президента в УФО Игорем Холманских. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев поделился с коллегами главными направлениями развития лесного комплекса области. На сегодняшний день правительство области установило акценты в данной отрасли.

Одним из ведущих является освоение низкотоварной древесины. Такие леса занимают достаточно большую территорию. Это позволяет каждый год заготавливать около двух миллионов кубометров берез и осин, имеющих корявые и тонкие стволы. Через развитие биоэнергетики и создание перерабатывающих мощностей планируется увеличить объем освоения «неликвидной древесины».  Благодаря тому, что лес является возобновляемым ресурсом, биоэнергетика выглядит достаточно перспективной. Преимуществом является и то, что древесину можно заготавливать недалеко от места ее реализации, в то время, как другие виды топлива нужно завозить с разных регионов.

Владимир Якушев заявил, что теплом обеспечивают более 400 социальных объектов 6 котельных, работающих на щепе. На такое топливо также должны перейти еще 9 котельных, расположенных в пяти регионах области.

Не так давно на территории Заводоуковского городского округа был открыт завод, специализирующийся на производстве палетных заготовок компании «Загрос». Открытие данного предприятия является примером другого использования древесины низшего сорта.

Глава региона сообщил о перспективах развития и традиционной переработки деловой древесины. На данный момент в лесопромышленном комплексе Тюменской области в работе два инвестиционных проекта, которые входят в перечень инвестпроектов в области освоения лесов. Один из них – строительство «Тюменского фанерного завода» по изготовлению большеформатной фанеры. По сравнению с 2011 годом, в 2012 году фанеры было изготовлено на 19,3 % больше.

Вторым проектом является строительство лесопильного предприятия. Этим предприятием заготовлено 100 тысяч кубических метров, что равняется 22,5 тысячам кубометров в год.

Похожие сюжеты

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Иван Валентик дал интервью для первого выпуска бюллетеня «Лесная индустрия. Daily»

Министр природных ресурсов и экологии России, глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик рассказал о вопросах модернизации законодательства лесопромышленного комплекса. Его интервью можно будет прочесть в первом номере официального бюллетеня «Лесная индустрия. Daily». 

21.10.2016 14:20
Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

ИА "Тюменская линия" сообщает о том, что в поселке Сетово Тобольского района Тюменской области состоялось открытие цеха по переработке мелкотоварной древесины в паллетную заготовку, которая будет использоваться для выпуска европоддонов. 

14.09.2016 14:15
Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Лесопильный цех запущен в работу на предприятии в Тюменской области "Варвара"

Реализация масштабного инестпроекта завершена лесопромышленным предприятием "Варвара", расположенного в одноименной деревне Ярковского района Тюменской области. 

03.06.2016 10:35
Коротко:


Новое на сайте