Пермский край занимает первое место в Приволжском округе по количеству инвестпроектов в лесной сфере

Состоялось совещание, в ходе которого обсуждались вопросы, которые касаются повышению эффективности лесного комплекса Пермского края, нормативно-правовой базы в отрасли. Организаторами совещания выступили Полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич и губернатор Прикамья Виктор Басаргин.

Задача, которая была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным как первоочередная в 2014 году, заключается в наведении порядка в лесной отрасли, а также ее модернизации

По словам Михаила Бабича, в Перьми был проведет Совет округа, в котором принимали участие все главы регионов. На совете обсуждались вопросы, которые касаются действий, направленных на декриминализацию лесной сферы, а также формированию нужных экономических условий для прихода инвестиций. Инвестиции должны быть долгосрочными, а также стимулировать развитие добычи и переработки ресурса. На сегодняшний день контролируется вся цепочка, которая связана с областью взаимоотношений в лесной отрасли. Согласно поручению Президента РФ, а также решению Совета безопасности будет проведена аналитическая работа, а также подготовлены предложения по изменению нормативно-правовой базы. Будут организованы мероприятия с представителями правоохранительного блока по декриминализации отрасли, а также выработке нормативных и управленческих предложений, благодаря которым станет возможным обеспечить взаимодействие не только  органов внутренних дел, прокураторы, а также таможенной, налоговой, миграционной служб. От этих ведомств напрямую зависит прозрачность, эффективность, успешность работы лесной сферы.

По мнению Виктора Басаргина данная тема является очень актуальной в связи с тем, что леса занимают третью часть территории Пермского края. В регионе находится 28% всех лесных запасов округа. Прикамье является лидером в ПФО по количеству инвестпроектов в сфере лесопромышленности. На сегодняшний день в процессе реализации находятся 8 проектов. Каждый из них направлен на производство продукции с высокой степенью переработки древесины. В текущем году из краевого бюджета было выделено на развитие лесного хозяйства Пермского края 145 миллионов рублей.

Представители промышленных предприятий лесной отрасли также принимали активное участие в совещании. В ходе совещания были вынесены на обсуждение свежие инвестпроекты, среди которых и самые крупные – по строительству предприятий, которые будут выпускать OSB-плиты.

Похожие сюжеты

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Фанерно-мебельный комбинат Череповца реализует инвестпроект на сумму 695,69 млн руб.

Свое 58-летие отметил Череповецкий фанерно-мебельный комбинат 4 ноября текущего года. Именно столько лет прошло с момента образования комбината. 

02.11.2016 17:27
Инвестпроект "Биоэнергетика" вошел в список приоритетных

Инвестпроект "Биоэнергетика" вошел в список приоритетных

Инвестпроект "Строительство предприятия по комплексной переработке древесины", реализацией которого занимается ООО "Биоэнергетика", внесено Минпромторгом России в список приоритетных инвестпроектов в сфере освоения лесов. 

24.10.2016 14:31
Список лесодефицитных районов Приакамья утвержден

Список лесодефицитных районов Приакамья утвержден

Перечень лесодефицитных районов утвержден Министерством природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края. В данный список вошло 16 лесничеств, которые находятся на территории 30-ти муниципальных образований. Такая информация была обнародована на Пермском региональном сервере. 

05.10.2016 22:41
Коротко:


Новое на сайте