Подписан протокол о развитии сотрудничества Карелии и Беларуси на 2014 - 2015 гг.

В результате визита официальной делегации Карелии в Беларусь был подписан протокол мероприятий, направленных на развитие сотрудничества двух республик, на период 2014 – 2015 гг. Данный документ был подписан Главой Карелии Александром Худилайненом, а также Михаилом Мясниковичем, Премьер-министром Республики Беларусь

Соглашение между Правительствами Карелии и Беларуси о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве 1999 года является основой нового протокола мероприятий, а также определяет порядок общих действий в разнообразных направлениях.

Привлечение инвестиций является главной общей задачей как для Карелии, так и для Беларуси. Правительства двух республик будут обмениваться информацией о своих инвестиционных возможностях, а также участвовать в развитии деловых отношений в сфере инвестиционной деятельности.

Предполагается, что лесозаготовка станет главным направлением взаимодействия. Как после подписания протокола заявил Александр Худилайнен, Карелия имеет понимание об интенсификации работы в сфере лесозаготовки, глубокой переработке леса, улучшении лесоперерабатывающих и целлюлозно-бумажных заводов, которым рада поделиться с заинтересованными белорусскими партнерами.

Как считает Михаил Мясникович, интенсификация использования лесных ресурсов в дальнейшем может оказаться одной из союзных программ России и Беларуси.

В развитии сотрудничества в области сельского хозяйства заинтересованы обе стороны. Беларусь преследует цель изучения опыта по сбору и переработке дикорастущих ягод, а Карелия интересуется технологиями традиционного сельхозпроизводства.

Карелия имеет огромный положительный опыт в малой энергетике и строительстве малых гидроэлектростанций, который был отмечен руководством Правительства Беларуси. Кроме того, интерес представляет и совместная работа в сфере использования торфа, как топлива для ТЭЦ.

В протоколе имеется отдельный раздел, посвященный развитию сотрудничества в области гуманитарии. Таким образом, на протяжении двух лет планируется проведение Дней культуры Республики Беларусь на территории Карелии, а также Дней культуры Калерии в Беларуси.

Похожие сюжеты

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

В Карелии сформирован национальный парк "Ладожские шхеры"

Постановление о формировании парка было подписано 27 декабря 2017 г. председателем Правительства России Дмитрием Медведевым. Особо охраняемую природную территорию создали для того, чтобы сохранить самые ценные природно-ландшафтные комплексы и объекты побережья Северного Приладожья. Они отличаются уникальным природоохранным, историко-культурным и туристско-рекреационным значением.

16.01.2018 11:47
Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Карелия пересматривает нормативы и модель лесопользования

Сотрудники Института леса Карельского научного центра Российской академии наук совместно с ООО "Сегежа Групп" начинают сотрудничество в сфере разработки новой модели интенсивного использования и воспроизводства лесных массивов. В этом месяце партнеры подписали контракт, который предусматривает реализацию научных работ по обоснованию новых нормативов, касающихся внедрения модели интенсивного использования и воспроизводства лесов для Карельского Северо-таежного лесного района.

30.11.2017 15:08
В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

В Бресте открыт комплекс, перерабатывающий древесные отходы в биотопливо

По данным сообщения пресс-службы исполнительного комитета города Брест, на площадке производственного коммунального унитарного предприятий (ПКУП) "Коммунальник" прошло официальное открытие комплекса по переработке древесных отходов в биотопливо. 

03.10.2016 15:31
Коротко:


Новое на сайте