Рекордный объем продукции выработан на пресспате производства целлюлозы АЦБК

Рекордный объем беленой сульфатной целлюлозы выработали на действующих мощностях Архангельского целлюлозно-бумажного комбината. 23,047  тысяч тонн готовой беленой (хвойной и лиственной) сульфатной целлюлозы было выработано в январе текущего года на пресспате производства целлюлозы ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат». Предыдущий месячный рекорд был поставлен в декабре 1989 года, который составлял 22,843 тысячи тонн.

Стоит напомнить, что свою работу III-я очередь Архангельского целлюлозно-бумажного комбината, а именно завод, специализирующийся на варке беленой сульфатной целлюлозы, мощность которого по варке составляет 285 тысяч тонн, начал еще в 1975 году.

Бесхлорная технология отбелки целлюлозы на Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате масштабно началась внедряться с 1999 года. Новый реактор, с помощью которого осуществляется производство двуокиси хлора, был запущен в работу в июле 2003 года. Благодаря этому целлюлозно-бумажный комбинат в Архангельске смог перейти к отбелке товарной целлюлозы с помощью метода ECF. Реактор по производству двуокиси хлора имеет максимальную производственную мощность 15 тонн в сутки.

Благодаря универсальности технологий, которые используются на ОАО «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат», открываются возможности для производства не только хвойной, но и лиственной целлюлозы.

Благодаря внедрению новой технологии бесхлорной отбелки целлюлозы по международному стандарту, комбинат стал иметь возможность начать производство экологически чистой продукции. Это, в свою очередь, сделало сильнее конкурентные позиции Архангельского целлюлозно-бумажного комбината на внешнем рынке, где основными конкурентами комбината являются производители из таких стран, как Индонезия и Бразилия (по лиственной целлюлозе), а также производители стран Северной Европы (по хвойной целлюлозе).

Похожие сюжеты

Объем продаж достиг восьмилетнего максимума

Объем продаж достиг восьмилетнего максимума

Поставщик мебели Andy Thornton Limited сообщил о росте оборота четыре года подряд. Продажи достигли рекордной отметки 2008 года.

28.01.2017 15:22
Деревообрабатывающая промышленность устанавливает рекорд и возвращается к докризисному уровню продаж

Деревообрабатывающая промышленность устанавливает рекорд и возвращается к докризисному уровню продаж

Сектор продал 8,25 миллионов кубических метров материала (новый исторический максимум), оборот увеличивался на 11,2% до 1.941 миллионов.                           

18.11.2016 13:02
Цены на балансовую древесину возросли во 2 квартале 2016 года

Цены на балансовую древесину возросли во 2 квартале 2016 года

Затраты на древесное волокно в настоящее время составляют почти 60% от затрат денежных средств при производстве древесной целлюлозы.

19.10.2016 21:01
Коротко:


Новое на сайте