Система дистанционного мониторинга использования лесов будет внедрена к 2015 году на территории Рязанской области

На сегодняшний день разрабатывается технический проект по созданию единой геоинформационной системы на территории Рязанской области. Предполагается, что данная система будет включать дистанционный мониторинг использования лесов. Система будет внедрена в 2015 году. Такая информация была дана пресс-службой правительства Рязанской области со ссылкой на регионального министра лесного хозяйства, которым на данный момент является Ярослав Кудинкин.

Данное заявление было сделано на заседании межведомственной комиссии, которая была проведена в режиме видеоконференции. Напомним, что в ходе заседания были подняты вопросы, которые касаются предотвращения незаконной заготовки и оборота древесины. Заседание было проведено заместителем руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Андреем Жилиным.

В 2005 года в Рослесхозе проводятся наблюдения за лесными массивами с помощью средств космической связи. На сегодняшний день космомониторинг охватил более 100 миллионов гектаров лесного фонда.

Леса на территории Рязанской области распределены неравномерно. На территории северной и восточной части области лесистость достигает 70 % и более. Таким образом, именно в этих частях сосредотачиваются основные массивы лесного фонда Рязанской области. Лесостепь на территории западной и южной частей достигает всего 5 %. Таким образом, в среднем, лесистость в области достигает 25 %. 40% защищенных лесов и 60 % - эксплуатационных.

Таким образом, отметим, что согласно Лесному кодексу Российской Федерации, защитные леса занимают порядка 401,6 тысяч гектаров области, что составляет 46 % общей площади лесного фонда. Такие леса созданы с целью водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных, иных функций.

Территория эксплуатационных лесов Рязанской области составляет 465,6 тысяч гектаров, что составляет 54 % общей площади лесного фонда. Соответственно, такие леса нужны с целью для промышленной заготовки древесины и других видов пользования, предусмотренных лесным законодательством.

Похожие сюжеты

В Рязанской области появится лесопромышленный завод стоимостью 413 млн руб.

В Рязанской области появится лесопромышленный завод стоимостью 413 млн руб.

Министр лесного хозяйства Рязанской области Сергей Карабасов сообщил о том, что в планы ООО "Топливные технологии" входит строительство на территории региона высокотехнологичного комплекса лесопиления, производства древесных гранул и брикетов. 

05.05.2016 18:37
Предприятие по выпуску мебельного щита и мебели начнет работу в Рязанской области

Предприятие по выпуску мебельного щита и мебели начнет работу в Рязанской области

Пресс-служба министерства лесного хозяйства Рязанской области опубликовала информацию о том, что группа компаний "Гранд" ведет подготовку над запуском в работу деревообрабатывающего предприятия на территории Кораблинского района. 

02.05.2016 22:48
22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

Лесовосстановительные работы начинаются в лесах Министерства обороны России.

22.04.2016 07:59


Новое на сайте