Состоялся круглый стол «САФУ — АЦБК», на котором было оговорено сотрудничество в области подготовки кадров

В г. Архангельск 11 сентября текущего года в рамках ІІ международной научно-технической конференции, которая была посвящена памяти профессора В.И. Комарова, состоялся круглый стол «САФУ – АЦБК».

В данном мероприятии участвовали генеральный директор АЦБК Дмитрий Зылев, главный инженер Виктор Житнухин, главный технолог Илья Филлиппов, а также руководство ведущих предприятий комбината.

Ректор САФУ Елена Кудряшова отметила, что тесная работа двух сторон продолжается на протяжении шести лет. В 2007 году на предприятии открылся филиал кафедры технологии целлюлозно-бумажной промышленности. Через шесть лет, в 2013 году, стороны подписали соглашение о том, чтобы преобразовать филиал в базовую кафедру ЦБП на АЦБК.

70% сотрудников комбината заканчивали АЛТИ – АГТУ. Именно на их базе и создался САФУ. Елена Кудряшова отметила, что особая важность придавалась практико-ориентированному образованию. За время сотрудничества с кафедры ЦБП САФУ на базе АЦБК выпустилось приблизительно 1000 студентов и аспирантов, защищены дипломные работы и кандидатские диссертации, что является отличным примером сотрудничества производства и университета в научно-прикладной сфере и в области подготовки кадров.

Ожидается, что после данной встречи значительно расширится спектр двусторонней работы. Генеральный директор компании сообщил о новых разработках в области энергетики, технологий, экологии, строительстве, которые способствуют перспективному развитию комбината. Также он отметил, что данные разработки развивают лесопромышленный комплекс и экономику региона в целом.

Дмитрий Зылев уделил особое внимание необходимости общего труда в области подготовки кадров, особенно инженеров, механиков, высококвалифицированных рабочих и др. Глава компании заявил, что основной пункт всей философии деятельности предприятия являются знания, умения и навыки всех сотрудников комбината, которые направлены на улучшение технического уровня производства, технологических процессов, выпуск материалов наилучшего качества. За последнее время уровень образования значительно повысился. Но, несмотря на это, остается потребность в высококвалифицированных кадрах.

Решением заседания круглого стола стала разработка программного документа на среднесрочную перспективу, касающуюся вопросов подготовки кадров, в особенности, развитии системы бакалавриата, научных разработок, которые являются актуальными в операционной деятельности Архангельского ЦБК.

Похожие сюжеты

«Mondi» и «Mercer» основывают совместное предприятие по импорту древесины

«Mondi» и «Mercer» основывают совместное предприятие по импорту древесины

Бумажно-целлюлозные концерны «Mondi» и «Mercer International» намерены, начиная с июля 2016 года, приступить к импорту древесины в Европе для своих нужд через совместное предприятие.

16.06.2016 21:36
«CanforPulp» и «Licella Fibre Fuels» заключили соглашение о совместном сотрудничестве

«CanforPulp» и «Licella Fibre Fuels» заключили соглашение о совместном сотрудничестве

«Licella Fibre Fuels Pty Ltd.» и «Canfor Pulp Products Inc» через свою дочернюю компанию «Canfor Pulp Ltd.» подписали соглашение о создании совместного предприятия под названием «Licella Pulp Joint Venture».

31.05.2016 21:38
Договор о сотрудничестве подписали ГК "Титан" и ГКУ "Архангельскавтодор"

Договор о сотрудничестве подписали ГК "Титан" и ГКУ "Архангельскавтодор"

Группа компаний "Титан", которая является генеральным поставщиком лесосырья на Архангельский ЦБК, с ГКУ "Дорожное агентство "Архангельскавтодор" подписала договор о сотрудничестве. 

30.05.2016 05:21
Коротко:


Новое на сайте