Специалистами Минприроды РФ будет проанализирован опыт биржевой торговли лесом в Иркутской области

В России под руководством министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Донского в Рослесхозе состоялось заседание по вопросам организации «лесной биржи». Специалистами Министерства природы Российской Федерации будет проведен анализ опыта региона по организации биржи. Как утверждает министр, первые шаги развития лесной биржи обнадеживают, но не смотря на это, существует необходимость определить стратегию развития биржи с целью ее  дальнейшего развития.

Напомним, что Иркутская область стала пилотным регионом по практической реализации биржевой торговли лесными материалами. Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко считает, что благодаря появлению лесной биржи станет возможным организовать порядок в торговле круглым лесом и в лесных отношениях. На сегодняшний день лесопромышленный комплекс Приангарья недополучил прибыль от использования леса в размере 3,6 миллиардов рублей.

По словам вице-президента Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи Михаила Тимиченко, главным преимуществом биржевой торговли является создание условий для определения справедливой рыночной стоимости. Благодаря концентрации участников торгов и ликвидности в пределах одной системы поиск контрагентов станет значительно легче. Механизмы работы биржи определяют контроль исполнения обязательств и в общей сложности делают сделки более надежными.

Одновременно, заместитель главы Рослесхоза Андрей Жилин считает, что к административному регулированию биржевой торговли следует относиться с крайней осторожностью. В подведении итогов заседания, Минприроды РФ получило от министра задачу по созданию специальной рабочей группы, которая будет заниматься вопросами биржевой торговли круглым лесом. До середины сентября экспертами должен быть изучен опыт биржевой торговли лесом на территории Иркутской области, проведен анализ экономической эффективности подписанных договоров, а также должно быть подготовлено предложение направленное на стимулирование привлечения участников рынка круглых лесоматериалов к биржевой торговле.

Похожие сюжеты

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента, направленного на реализацию учета поставок лесоматериалов при помощи особых идентификационных карт. Проведение эксперимента базируется на законе Иркутской области от 30 ноября 2016 года №100-ОЗ "Об организации работы пунктов приема, переработки и отгрузки лесоматериалов на территории Иркутской области". В документе значится, что его положения, относящиеся к идентификационным картам и их использованию, "вступают в силу спустя 15 дней после заключения акта безвозмездной передачи во владение, использование и распоряжение Иркутского региона идентификационных карт", и "действительны до 1 января 2018 года". На портале областной системы "Лесрегистр", которая сформирована для реализации данного эксперимента, сообщается, что такие положения станут законными с 1 сентября 2017 года, - следовательно, практическая часть эксперимента с карточками будет проводиться в течение полных четырех месяцев.

04.09.2017 14:58
Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Заседание, касающееся подготовки к реализации пилотного проекта по маркировке древесины, было проведено в правительстве Иркутской области 29 августа текущего года.

30.08.2016 21:49
Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже ежегодной расчетной лесосеки состоялся в Иркутске

Аукцион по продаже 1,065 млн м3 ежегодной расчетной лесосеки был проведен в министерстве лесного комплекса Иркутской области 12 июля текущего года.

13.07.2016 13:23
Коротко:


Новое на сайте