Специалисты научного отдела использования лесов приняли участие в общественной экологической программе «Воспитание природой»

В общественной экологической программе «Воспитание природой», которой руководит постоянная комиссия по экологии Законодательного собрания Ленинградской области, приняли участие начальник научного отдела использования лесов Иванов А.М., а также специалисты этого отдела - ведущий научный сотрудник Антонов О.И., младший научный сотрудник Степаненко С.М., научный сотрудник Смирнов Е.Г.

При участии Кузьмина Н.А., который является председателем постоянной комиссии по экологии и природопользованию, состоялась посадка саженцев дуба черешчатого на территории Кировского района в познавательно-развивающемся центре «Живое поле». Также было заложено школьное отделение питомника с целью дальнейшего выращивания сеянцев дуба красного и дуба черешчатого в «Живом поле». В перспективе выращенный посадочный материал будет применяться для восстановления старинных парков, посадки смешанных дубово-хвойных и дубово-лиственных насаждений или смешанных дубрав, а также для создания дубовых рощ и аллей на территории ряда объектов зеленого строительства.

Дуб черешчатый является долговечным и очень мощным деревом, его высота достигает 50 метров. Он растет не очень быстро, самая большая энергия роста отмечается в возрасте 5-20 лет. Этот вид дуба средне светолюбив. Обладая мощнейшей корневой системой, дуб черешчатый устойчив к ветрам. Он не переносит обильное переувлажнение почвы, однако в состоянии выдержать временное затопление в течение 20 дней. Несмотря на то, что дуб черешчатый отдаёт предпочтение свежим, глубоким и плодородным почвам, он может развиваться на всевозможных территориях.  Дуб этой породы является незаменимым деревом в зеленом строительстве ряда российских регионов.  Он отличается засухоустойчивостью, а также выдерживает высокую температуру. Самые долговечные представители дуба черешчатого живут от 500 до 1,5 лет.

Похожие сюжеты

В Брянском регионе проведен экологический форум

В Брянском регионе проведен экологический форум

На базе Брянского государственного инженерно-технологического университета был проведен первый экологический форум в рамках реализации проекта ВВП "Единая Россия" "Экология России". Данное мероприятие посвятили обсуждению результатов Года экологии в регионе. 

17.12.2017 15:49
В Австралии отходами лесоматериалов будут заряжать батареи

В Австралии отходами лесоматериалов будут заряжать батареи

Согласно данным отчета компании Finkel, переработанные отходы лесоматериалов могут стать новым источником электроэнергии для основной нагрузки в Южной Австралии, если будут пересмотрены законы о возобновляемых источниках энергии.

26.06.2017 18:29
Албания запретила использование леса на 10 лет

Албания запретила использование леса на 10 лет

С помощью нового закона страна пытается предотвратить экологическую катастрофу.

03.11.2016 12:48
Коротко:


Новое на сайте