Ученый совет утвердил «Программу научно-исследовательских работ ФБУ «СПбНИИЛХ» на период с 2014 по 2020 годы»

В российском научно-исследовательском институте ФБУ «СПбНИИЛХ» Ученым советом была утверждена «Программа научно-исследовательских работ ФБУ «СПбНИИЛХ»  на период с 2014 по 2020 годы». Построить, учитывая институциональные изменения, сбалансированную и твердую систему основательных и практических научно-исследовательских работ, а также повысить продуктивность изучения и его применение для изобретения успешных технологий, которые станут неотъемлемой частью воплощения стратегических задач лесной части экономии Российской Федерации – это и есть главные цели данной Программы.

Чтобы правильно сформировать и выполнить Программу нужно четко определить единую систему приоритетов изучения, учитывая мировые тенденции развития науки, также установить единство основных и прикладных изучений,  обеспечить стабильность бюджетного финансирования определенных научных изучений и разработок в основных отраслях. План научно-исследовательских работ, являющийся фундаментом для создания научно-исследовательскими отделами института предложений в государственное  задание для организации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, будет являться основанием для выполнения Программы.

Напомним, что датой основания Института считается 1929 год.  На протяжении 1917 – 1918 годов был сформирован как научных коллектив. Летом 1917 года Великим правительством был создан Сельскохозяйственный Ученый комитет, который включал в себя несколько подразделений, среди которых был и Лесной отдел. После IV-го съезда Советов в 1929 году в лесной науке и лесном комплексе страны произошли огромные изменения. Решением IV-го съезда Советов было принято решение об индустриализации СССР. В этом же году официально одобрили «Перспективный план развития лесного хозяйства и лесной промышленности на 1928/1929 — 1932/1933 гг.».

На протяжении всей деятельности Института менялось его название, руководство, коллектив. Но ключевые цели и задачи ФБУ «СПбНИИЛХ» остаются неизменными уже более 80 лет.

Похожие сюжеты

Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Исследователи «UBC» создали модель крепирования бумаги

Команда, работающая с профессорами по разработке механического оборудования «UBC» Шелдон Грин и Сриканс Фани, создала первую математическую модель крепирования, процесса, который помогает сделать бумагу мягкой и упругой.

07.10.2016 19:44
Древесные отходы вместо нефти в качестве сырья для химических продуктов

Древесные отходы вместо нефти в качестве сырья для химических продуктов

Международная команда исследователей под руководством Швейцарской высшей технической школы Цюриха «ETH Zürich» продемонстрировала, что важные химические продукты можно производить также из древесных отходов. 

13.06.2016 21:22
Исследователи делают древесину прозрачной

Исследователи делают древесину прозрачной

Американским исследователям удалось сделать древесину прозрачной.

17.05.2016 21:49
Коротко:


Новое на сайте