В Красноярском крае международные специалисты оценили роль пожаров в восстановлении лесной экосистемы

В период с 17 по 22 июня нынешнего года в Красноярске проходила  Международная научная конференция, а также полевые экспериментальные работы: «II Международная неделя пожароуправления – 2013: Послепожарное естественное возобновление лесов Сибири и 20 лет пожарного эксперимента на Лесном острове Бор (1993-2013)».

В мероприятии принимали участие более 50 исследователей из России, Украины,  Казахстана, Германии, Монголии, которые представляют сферу охраны и восстановления лесов от пожаров. Также в конференции участвовал Александр Анатольевич Степченко, замдиректора по региональному развитию.

В ходе мероприятия специалисты оценили роль лесных пожаров, а также контролируемых выжиганий в процессе восстановления лесной экологической среды. В докладах исследователи отмечали роль пожаров как экологического фактора, который влияет на состав, процесс  роста и возобновление лесных массивов. Специалисты пояснили, что пожары влияют на стабильность лесов, а также повышают их продуктивность. Участники конференции отметили негативное влияние пожаров на состояние и устойчивость лесных насаждений.

Во время конференции международные эксперты сообщили, что формирование сибирских лесов, неоднократно подвергавшихся пожарам, происходило благодаря влиянию огня. Лесные экосистемы  сохранили биологическое разнообразие, при этом они являются природными углеродными хранилищами и представляют экономический интерес. Пожары могут не только погубить, но и поспособствовать возобновлению лесов. Специфические типы пирогенных сосновых и лиственничных лесов сформировались и существуют благодаря пожарам. Постоянно подвергаются воздействию природных низовых пожаров светлохвойные лиственничные леса, однако почти никогда не страдают от верховых пожаров.

 

Похожие сюжеты

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Для тушения лесных пожаров в США на протяжении 2017 года потратили 2 миллиарда долларов

Затраты для тушения лесных пожаров в США на протяжении прошедшего периода 2017 финансового года на сегодняшний день достигли двух миллиардов долларов. Эта цифра самая большая за всю историю страны, особенно учитывая, что пожароопасный сезон еще не завершен. 

26.09.2017 19:11
Дирекция "Оборонлес" Минобороны России начала проводить инспекционные проверки филиалов

Дирекция "Оборонлес" Минобороны России начала проводить инспекционные проверки филиалов

Мероприятия проверок включают, как внезапные проверки готовности к реагированию на сигналы о пожарах и состоянии сил и средств подразделений, так и на знакомство нового руководителя с муниципальными структурами учреждения.
В проверке принимает участие руководитель "Оборонлес" Дмитрий Ольховик, замначальника учреждения Андрей Котов, руководителя департамента пожаротушения Андрей Новокшанов, советник Михаил Миронов, сотрудники прочих служб. Первым делом рабочая группа побывала в Московском филиале "Оборонлес" Минобороны России.

27.06.2017 21:18
Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Правительство региона намерено обсудить в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в марте, увеличение затрат на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей. Такая информация поступила от Сергея Левченко губернатора региона. 

28.02.2017 13:54
Коротко:


Новое на сайте