За сутки площадь пожаров в лесах России сократилась с 4,5 тыс. га до 747 га

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ отметило, что за сутки масштабы российских лесных территорий, поражённых огнем, сократились до 747 гектаров с 4,5 тысячи гектаров.

Рослесхоз сообщает:

"По данным Федеральной диспетчерской службы, по состоянию на утро пятницы в России действуют 36 лесных пожара на площади 747 гектаров".

Согласно информации Федерального агентства лесного хозяйства, самая сложная обстановка наблюдается на территории Кировской области. Здесь зафиксирован один пожар, площадь которого достигает 270 гектаров. Кроме того, не менее сложная ситуация сложилась в Коми, где масштабы лесного пожара составляют 206 гектаров. Серьёзная обстановка наблюдается на территории Красноярского края, здесь огнём охвачены 88 гектаров лесной территории, а в Якутии огонь свирепствует на 150 гектарах леса.

В минувшие сутки тушением лесных пожаров занимались свыше тысячи человек, сто восемь единиц техники, а также было привлечено тридцать одно воздушное судно. Режим чрезвычайной ситуации сохраняется на якутской территории, в одном из районов Пермского края, Кировской области и Сахалинского региона.

Федеральное агентство лесного хозяйства РФ прогнозирует высокую, а в некоторых районах чрезвычайную пожарную опасность, на будущие двое суток. Серьёзная обстановка с лесными пожарами ожидается на территории Томской, Волгоградской, Белгородской, Воронежской, Астраханской, Оренбургской и Саратовской областей, а также в Хакасии, Калмыкии, Туве, Ханты-Мансийском автономном округе и в Красноярском крае.

В девятнадцати субъектах государства действует полный запрет на посещение лесов. В частности,  это касается всей территории Белгородской, Ульяновской, Астраханской, Ростовской, Самарской, Липецкой, Волгоградской, Вологодской, Кировской,  Архангельской, Пензенской и Воронежской областей. Кроме того, запрет введён в Чувашской Республике, Удмуртии, Коми, в 6 м. районах Челябинской области, в 14 м. районах Нижегородской области, в 3 м. районах Пермского края, а также в 18 м. районах Рязанской области.

Рослесхоз называет главные причины пожаров в лесах - сельскохозяйственные палы, халатное обращение с огнем, а также сухие грозы.

Похожие сюжеты

Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Затраты областного иркутского бюджета на охрану лесов в нынешнем году возрастут

Правительство региона намерено обсудить в рамках очередной сессии Законодательного собрания региона в марте, увеличение затрат на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей. Такая информация поступила от Сергея Левченко губернатора региона. 

28.02.2017 13:54
Пожары в Чили стали причиной лесной катастрофы

Пожары в Чили стали причиной лесной катастрофы

Обширные лесные пожары в центре и на юге Чили вызвали «крупнейшую катастрофу лесного хозяйства в истории Чили», - заявил президент Michelle Bachelet в понедельник, отменив поездку за границу для наблюдения за аварийной ситуации.

27.01.2017 21:30
Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Титул лучшего работодателя России получила компания PERI

Лучшим работодателем России по итогам исследования уровня вовлеченности персонала стала компания PERI. Оглашение результатов рейтинга Aon Hewitt и AXES Management «Лучшие работодатели России 2015» состоялось 12 ноября текущего года.

19.11.2015 20:36
Коротко:


Новое на сайте