Экспорт лиственных лесоматериалов из Беларуси будет проходить лицензирование

Экспорт лиственных лесоматериалов из Беларуси будет проходить лицензирование
04.11.2016 21:55
Иллюстрация:
petrikovles.by

По данным сообщения пресс-службы концерна "Беллесбумпром", теперь при вывозе из Республики Беларусь за границы таможенной территории Евразийского экономического союза все лесоматериалы твердолиственных пород будут подвергаться обязательному лицензированию. Данное нововведение вступило в силу с 1 ноября текущего года. 
Целью введения указанной меры является защита интересов предпринимателей из Беларуси, которые занимаются глубокой переработкой ценных пород древесины, а также производят продукцию с высокой добавленной стоимостью. В течение последних нескольких лет производства переживают нехватку данного сырья. В первую очередь, это связано с тем, что очень резко был увеличен экспорт пиломатериалов из твердолиственных пород древесины из Беларуси. 
На сегодняшний день белорусские деревообрабатывающие и мебельные производства испытывают дефицит в обеспечении твердолиственными лесоматериалами. В связи с нехваткой материалов на внутреннем рынке стоимость сырья значительно увеличилась в цене. На протяжении прошлого года стоимость пиловочника, который продавался ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа", возросла в 3,5 раза. В настоящее время тенденция роста цены сохраняется. 
Новое на сайте