Проект закона о проведении торгов на аренду лесного участка в виде конкурса был внесен в Государственную Думу

Проект закона о проведении торгов на аренду лесного участка в виде конкурса был внесен в Государственную Думу
01.12.2016 23:13
Иллюстрация:
pravo.ru

По данным сообщения пресс-службы нижней палаты парламента РФ, российское правительство в Госдуму внесло проект федерального закона "О внесении изменений в Лесной кодекс РФ в части проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений".
Согласно законопроекту изменения коснутся главы 8 Лесного кодекса России, в которой речь идет о проведении торгов на право подписания соглашения аренды лесного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности, проходящих как открытые аукционы и открытые конкурсы. 
На сегодняшний день под законы РФ о контрактной системе государственных закупок не попадают отношения, которые предполагают организацию и проведение торгов на право подписания соглашений аренды лесных участков для заготовки древесины. Но, согласно пояснительной записке, есть потребность в введении альтернативных форм проведения торгов - конкурсной процедуре. 
Также авторы законопроекта делают акцент на том, чтобы аукцион остался фундаментальным способом подписания соглашений аренды лесного участка. По сути дела, конкурс представляет собой дополнительный инструмент обеспечения сырьем предпринимателей, которые занимаются переработкой древесины. 
Ожидается, что регионы во время составления планов конкурсов самостоятельно будут учитывать среднесрочный и долгосрочный социально-экономический эффект от производств. Благодаря этому субъекты Российской Федерации смогут определить важность проведения каждой из процедур торгов - конкурса и аукциона. 
По плану, акт российского правительства будет определять требования к участникам конкурса, порядок оценки предложений, а также особенности определения победителя. 
В пояснительной записке сказано, что если проект будет принят, то леса станут использоваться более эффективно, а также будут созданы новые рабочие места и бюджет России будет пополняться дополнительными доходами. Законопроект также направлен в Комитет по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. 

Новое на сайте