Лесные пожарные Смоленского региона подытожили акцию "Очистим лес от мусора"

Лесные пожарные Смоленского региона подытожили акцию "Очистим лес от мусора"

Представители лесопожарной службы региона рассказали о результатах участия во всероссийской природоохранной акции "Очистим лес от мусора", которая проводилась в рамках объявленного в России Года добровольца (волонтера). Огнеборцы отметили, что основная задача данной акции заключается в привлечении внимания общественности к добровольчеству и развитию гражданской активности.

Мероприятия по очистке лесов от мусора стартовали на территории Смоленского региона в апреле. Помимо лесопожарной службы, участниками акции стал департамент Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и его подведомственные учреждения, а также большое количество областных организаций и служб. Присоединились к акции и многие неравнодушные граждане.

Во время проведения акции только работники лесопожарной службы ликвидировали 6 лесных свалок и очистили от мусора свыше 7 га леса. Уборкой занимались и волонтеры, и местное население.

Мусор в лесу является причиной возникновения пожара. Путем очистки леса от мусора, формируется не только его защита от возгорания, но и спасаются от отравления продуктами разложения бытовых отходов животные и растения. Реализация похожих природоохранных акций дает возможность привлечь внимание людей к вопросам сохранения и защиты лесов, страдающих от человеческого воздействия.

На протяжении последних нескольких лет, разные движения и акции, направленные на очищение леса, становятся все более популярными. Часто команды простых людей совершают специальные рейды по уборке лесных массивов, а другие сочетают приятное с полезным – собираясь на пикник или лесную прогулку, берут с собой мусорные мешки и собирают весь попадающийся мусор.

Новое на сайте