В Бурятии лесники занимаются восстановлением лесов и озеленением школьных территорий

В Бурятии лесники занимаются восстановлением лесов и озеленением школьных территорий
22.10.2018 14:49
Иллюстрация:
onetwoclick.ru

Всероссийская акция "Живи, лес!", в которой активно участвуют граждане Бурятии, в самом разгаре. От начала осени почти во всех районах республики было реализовано свыше 50 мероприятий, большинство из которых связано с посадкой леса. В акции активно участвует местное население, студенты и школьники.

К примеру, в п. Нижняя Иволга ученики и учителя средних классов школы, а также студенты Бурятского лесопромышленного колледжа вместе с Иволгинским лесхозом и Иволгинским лесничеством реализовали мероприятие по высадке саженцев березы и елей. Стоит отметить, что хмурая и пасмурная погода не уменьшила энтузиазма школьников. Ребята трудились дружно и слаженно - мальчики копали ямки, а девочки готовили все остальное для посадки и ухода за молодыми березками.

В этот день в акции поучаствовали почти 40 человек. Общими усилиями они смогли высадить самую настоящую аллею. По окончанию мероприятия лесники рассказывали ученикам о том, как правильно вести уход за саженцами, чтобы они прижились и радовали школу многие годы.

Учителя акцентировали внимание на важности подобных мероприятий. Аналогичные практические мероприятия с учениками несут главным образом профилактическую составляющую. Поскольку высадка саженцев не только развивает в детях самостоятельность, но и бережное отношение к природе. Кроме этого, лесовосстановление оказывает положительное влияние на психологическое состояние учеников, делает коллектив более сплоченным и позволяет попасть в историю школы. В дальнейшем ученики будут вспоминать свои школьные годы и счастливое детство, гуляя в тени собственноручно посаженных деревьев.

Стоит отметить, что Иволгинский лесхоз активно помогает озеленению школьных территорий и детских садов в г. Улан-Удэ. Совсем недавно школе были выделены 30 саженцев берез для обустройства и озеленения своей территории.

Новое на сайте