49 лет - срок, на который планируют отдавать и продавать лесные угодья

49 лет - срок, на который планируют отдавать и продавать лесные угодья
12.10.2013 23:38

По данным сообщения пресс-службы комитета государственного контроля природопользования и экологической безопасности Ленинградской области, полученного корреспондентом 47News, программа Форума была открыта пленарным заседанием, под названием «Будущее лесопромышленного сектора России». В процессе дискуссии Владимиром Лебедевым, руководителем Рослесхоза, было заявлено о том, что уделяется большое внимание ведомством деятельности института государственно-частного партнерства, как важные инвестпроекты. Но, при этом, Федеральным агентством лесного хозяйства ожидает, что компании займутся комплексной переработкой древесины, а также будут применять современные технологии в процессе ухода за лесами, которые государством планируется передать инвестору на льготных условиях. Лебедев отметил, что арендаторы-лесопромышленники являются стратегическими партнерами. Также, по его словам в ближайшем будущем Рослесхоз совместно с Минпромторгом России образуют общий совет  в рамках расширения взаимодействия лесного хозяйства и лесной промышленности. На данном совете будут подниматься актуальные вопросы, касающиеся лесной отрасли. Руководитель ведомства отмети, что все вопросы, поднимающиеся участниками данного форума, найдут свое продолжение, а также решение в работе этого совета.

Главой Рослесхоза было обращено внимание участников дискуссии на то, что нужно повышать взаимодействия общества, власти и бизнесе в лесной сфере. Жители должны иметь четкое представление о местах, в которых ведутся вырубки, а также о времени и местах восстановления лесов после заготовки древесины и т.д. Кроме того, общественность должна иметь возможность влияния на данные решения.

Также экспертами Форума были подняты вопросы возврата к практике конкурсной системы для крупных лесопромышленников. Одновременно предусматривается, что малый и средний бизнес будут иметь доступ к договорам купли-продажи лесных насаждений. По мнению экспертов одновременно с использованием системы аренды леса на 49, станет возможным эффективнее развивать лесную отрасль.

На внедрение государственной системы контроля за оборотом круглых лесоматериалов полагаются немалые надежды. Таким образом, чтобы данная система заработала, до окончания года должны быть разработаны около 40 подзаконных нормативных актов.

По словам директора Управления лесами Ленинградской области Сергея Штрахова лесопромышленный комплекс имеет очень большой потенциал. И на сегодняшний день можно смело отметить интенсивный путь развития лесной сферы. Благодаря этому появляется соответствующий результат – более 12% обрабатывающих производств области занимается лесопромышленным комплексом.

Новое на сайте