В Уфе будет запущено в производство новое предприятие по выпуску кроноспана

Согласно сообщению РБК daily строительные работы на новом заводе по выпуску кроноспана в Уфе будут завершены в ближайшее время, и в июле текущего года производство будет запущено на полную мощность.

В сообщении РБК daily процитирован комментарий президента Республики Башкортостан Рустэма Хамитова: «В июле этого года предприятие по производству ДСП будет запущено в эксплуатацию». По его словам, российская сторона неоднократно обсуждала с компанией «Kronospan» такие проблемные вопросы как санкционная политика, которую Запад осуществляет по отношению к России. Глава Башкирии утверждает, что инвестор является противником санкций и в своем решении непоколебим.

Компания «Kronospan» является мировым лидером в области производства высококачественных древесных плит и смежной продукции. «Kronospan» владеет производственными предприятиями в Европе, Азии и США.

Соглашение о строительстве завода между компанией «Kronospan» и правительством Республики Башкортостан было подписано в августе 2012 года. Ранее глава республики Башкортостан Рустэм Хамитов заявлял, что проект по строительству указанного предприятия прошел государственные и негосударственные экспертизы, общественно-экологическую проверку и будет соответствовать самым высоким экологическим требованиям.

В июле 2014 года «Kronospan» приступил к строительству нового завода по выпуску древесно-стружечных плит в Уфе. Этот город находится в российской республике Башкортостан на южном Урале. В осуществление данного проекта «Kronospan» инвестировал 195 млн. евро.

Планировалось, что, группа «Kronospan» введет в эксплуатацию свой новый завод по производству ДСП в Уфе, Республике Башкортостан в мае 2015 года. Строительство завода задержалось вследствие протестов местных жителей, которые опасались наблагоприятного воздействия формальдегида на окружающую среду, поскольку территория завода находится в непосредственной близости от жилых застроек.

Согласно сообщению российской газеты «Коммерсант» уже в феврале текущего года завод по выпуску кроноспана предлагал рабочие места. Предприятие намерено создать примерно 250 рабочих мест. На первом этапе производственной деятельности мощность завода составит 1 млн. кубических метров древесно-стружечных плит. Ранее сообщалось о планируемом объеме в 500 000 кубометров. Кроме того, предприятие намерено производить ламинированные плиты и клеи.

Завод по производству древесностружечных плит представляет собой первую стадию строительных работ. «Kronospan» намерен построить несколько заводов в городе Уфа в равной мере, как и турецкий производитель панелей на основе древесины «Kastamonu Entegre», находящийся в особой экономической зоне Татарстана «Алабуга» и Людиновской ОЭЗ Калужской области.

«Kronospan» уже имеет завод по выпуску древесно-волокнистых плит, напольных покрытий и древесно-стружечных плит в Егорьевске к югу от Москвы. Компания является ведущим производителем древесных плит, которые используются в изготовлении напольных покрытий, мебели и строительстве деревянных каркасных домов. Ассортимент высококачественных древесных плит включает древесностружечные, древесноволокнистые, ориентированно-стружечные плиты, а также продукцию с добавленной стоимостью, в частности декоративные меламиновые плиты, стеновые панели и ламинированное напольное покрытие. Компания является ведущим производителем ориентированно-стружечных плит в Европе. «Kronospan» также выпускает специализированную и декоративную бумагу, а также ламинат высокого давления. Компания имеет более 40 производственных объектов. В штате «Kronospan» числятся более 14 000 сотрудников.

Похожие сюжеты

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Metsä Wood выделит 100 миллионов евро для инвестиционной программы

Стремясь удовлетворить растущий глобальный спрос на свой продукт и для повышения конкурентоспособности, Metsä Wood использует около 100 миллионов евро инвестиций к концу 2018 года.

25.10.2016 03:50


Новое на сайте