Строительное предприятие в Тироле производит изогнутую древесину

Изогнутую древесину в широких масштабах, а именно в виде элементов из клееной древесины с перекрестным расположением слоев, строительное предприятие в Тироле производит в течение нескольких лет.

С 2010 года Леонард Унтерейнер, восточно-тирольский плотник в Айнете производит изогнутые щиты из массивной клееной древесины. Он называет свои изделия радиусной древесиной - «Radiusholz». Хотя это еще относительно новая продукция, как собственно сама клееная древесина с поперечным расположением слоев, так и изогнутые варианты, на заводе в Восточном Тироле было произведено в общей сложности примерно 1000м3 радиусной древесины. О методе производства Унтеррайнер не сообщает подробную информацию. Он только говорит: «Пресс - это моя собственная разработка. Особенностями являются отдельные прижимные элементы, которые создают закругления». Малейшее закругление, которое Унтеррайнер может получить составляет 1,3 метра. Наибольший возможный элемент имеет размеры 13,5 х 2,95 метра. В отношении поверхности плотник предлагает строганые варианты. «Это создает на строительном участке меньше проблем, чем шлифование», он знает это по опыту.

Значительная часть объектов, построенных Унтеррайнером, является семейными коттеджами. «Но и строительство зданий павильонного типа становится все интереснее», управляющий обращает внимание на некоторые объекты, которые запланированы. Между тем список выполненных работ содержит внушительное число объектов. В прошлом году, например, было произведено примерно 100 м3 изогнутой древесины для строительства жилого здания в коммунах Гнаденвальд и Ваттенс. В музее «Кристальные миры Сваровски», расположенном в Ваттенсе была построена игровая башня. Изготовление деталей для нее являлось проблематичным, потому что плиты производились и монтировались трехмерными. Пятиэтажное здание предназначено для особых игровых приключений для детей.

При посещении деревянных сооружений фирмы «Holzbau Unterrainer» в Айнете сразу в глаза бросаются два барабана, а точнее трубы: большая труба используется в качестве помещения для переговоров, маленькая, длина которой составляет примерно 4 метра длиной и 2 метра в диаметре, подходит почти для любого сада и служит в качестве сауны. Численность персонала фирмы «Holzbau Unterrainer» составляет 25 сотрудников. Они не только сами производят прямые и изогнутые элементы деревянной конструкции, а также частично сами их монтируют. «Прежде всего, в окрестностях нашего места мы работаем своим коллективом, но мы также работаем и вместе с другими плотниками», разъясняет Унтеррайнер.

С помощью объединения дугообразности и стяжного обруча достигается очень тонкая и эффективная конструкция крыши. Плита, толщиной всего лишь 16 мм, может надежно на 20 метровом пролете выдержать снеговую нагрузку 450 кг/м2. Для придания поперечной жесткости служат монтажные блоки, которые аналогично выполняются из клееной многослойной древесины. Благодаря этому точки основания могут надежно сочленяться. На основании этих жестких конструкций даже рельсы для подъемного крана, как несущая опора, создавались по этой же строительной технологии из клееной древесины. Время сборки павильона площадью 1200 м2, занимает всего 8 дней.

Мотивация и цель фирмы «Holzbau Unterrainer GmbH» заключаются в том, чтобы благодаря новым разработкам держать на пульсе времени традиционное кустарное производство и благодаря постоянному дальнейшему развитию делать ставку на будущее.

Фирма «Holzbau Unterrainer» была основана Леонхардом Унтеррайнером в 2006 году и в 2009 году преобразована в «GmbH».

Похожие сюжеты

Американский дистрибьютор строительных материалов Idaho Western был куплен Universal Forest Products

Американский дистрибьютор строительных материалов Idaho Western был куплен Universal Forest Products

Договор о покупке дистрибьютора строительных материалов  Idaho Western, Inc. подписали представители одной из дочерних компаний Universal Forest Products, расположенной в американском г. Гранд-Рапидс, шт. Мичиган. 

23.06.2016 17:24
Дистрибьютор строительных материалов Universal Building Specialties будет куплен Cedar Creek

Дистрибьютор строительных материалов Universal Building Specialties будет куплен Cedar Creek

Владельцем компании-дистрибьютора строительных материалов Universal Building Specialties, которая расположена в г. Лейкленд на территории штата Флодира в США, станет американская компания Cedar Creek.

11.05.2016 21:53


Новое на сайте