Подготовка нормативов интенсивной модели по семи пилотным лесным районам будет окончена до конца 2016 г.

Подготовка нормативов интенсивной модели по семи пилотным лесным районам будет окончена до конца 2016 г.
16.10.2015 16:33

На заседании Общественного совета при Минприроды России глава Департамента государственной политики и регулирования в сфере лесных ресурсов Минприроды Андрей Грибенников сообщил о процессе подготовки ведомством Концепции интенсификации использования и воспроизводства лесов.

Грибенников также сообщил, что если расходы лесопромышленных компаний на проведение лесовосстановления и ухода за лесами по нормативам интенсивной модели увеличатся в 1,5 раза, то достигается прибыльность, сопоставимая со скандинавскими странами. Также растет со временем экономическая эффективность, и в долгосрочном периоде в 2,5 раза превысит эффективность, которая достигается при работе по экстенсивной модели.

Как отметил глава департамента, интенсивная модель вводится с целью улучшения породной структуры и качества растущего леса, роста экономической отдачи с гектара осваиваемых площадей, создания устойчивой сырьевой базы для предприятий лесного комплекса на доступной территории. Также благодаря внедрению интенсификации станет возможным увеличить эффективность применения низкосортной древесины и древесных отходов и обеспечить условия для долгосрочных инвестиций в лесной фонд.

В прошлом году было выделено 7 лесных районов для реализации пилотных проектов, направленны на введение интенсивной модели. Данные лесные районы территориально тяготеют к масштабным целлюлозно-бумажным комбинатам, на которых в прошлом году выпустили 76% общероссийского объема целлюлозы.

Сегодня уже ведутся полевые работы на территории Архангельской области и Республики Коми. В мае-октябре следующего года планируется осуществление полевых работ и на территории других пилотных регионов, таких как Ленинградская и Вологодская область, Республика Карелия, Иркутская область. В планах до конца 2016 года – окончание подготовки нормативов интенсивной модели по всем пилотным лесным регионам.

Новое на сайте