"Дорожная карта" развития лесного комплекса России находится на рассмотрении российского правительства

"Дорожная карта" развития лесного комплекса России находится на рассмотрении российского правительства
16.10.2015 15:56

По данным сообщения пресс-службы Минприроды РФ, в российское правительство руководителем министерства Сергеем Донским был направлен проект распоряжения об утверждении Плана мероприятий («Дорожная карта») по развитию российского лесного комплекса.

В документе содержится список основных мер, которые имеют срок реализации, оканчивающийся в конце 2017 года. Такими мерами являются меры по модернизации охраны, защиты, использования и воспроизводства лесов, а также развитию лесной промышленности и лесного машиностроения.

Как утверждает Сергей Донской, благодаря реализации данного плана станет возможным увеличить вклад лесного комплекса в социально-экономическое развитие страны, а также улучшить инвестиционный климат в лесном секторе экономики.

В сопроводительном письме к проекту документа говорится о том, что основная цель Плана мероприятия заключается в обеспечении потребностей в продукции с высокой степенью переработки за счет роста объемов производства при одновременном уменьшении импорта, сохранение лесистости территории и социально-экологических функций лесов.

Основой для составления данного документа стали предложения федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти субъектов России, органов местного самоуправления, представителей предпринимательского сообщества, науки и общественных организаций.

Согласно «Дорожной карте» предусматривается целый перечень системных мер, направленных на улучшение интенсивности применения и воспроизводства лесов и развития лесной инфраструктуры. Так, будет начата и продолжена реализация пилотных проектов, направленных на интенсификацию лесопользования в некоторых российских регионах и др. Также согласно документу будут приняты меры по улучшению учреждений, которые обеспечивают воспроизводство лесов, создание и улучшение объектов лесной инфраструктуры, в том числе и лесные дороги.

Будет усилено противодействие обороту незаконно заготовленной древесины, в том числе с применением аналитической информации ЕГАИС по учету древесины.

В рамках реализации документа планируется подготовить предложения, которые будут направлены на стимулирование импортозамещения в лесоперерабатывающей сфере, локализации производства деревообрабатывающего оборудования, в том числе за счет субсидирования расходов производителей РФ на его выпуск и реализацию (25% от стоимости) из федерального бюджета и др.

Новое на сайте