На юго-западе Беларуси появится предприятие по выпуску древесного угля

На юго-западе Беларуси появится предприятие по выпуску древесного угля
08.08.2016 06:40
Иллюстрация:
belivo.kz

Предприятие по выпуску древесного угля появится вблизи города Свислочь на территории Гродненской области. Информация о строительстве данного предприятия опубликована на официальном сайте Гродненского облисполкома. 

Реализацией данного проекта занимается ООО "БСПэнерджи" с привлечением прямых иностранных инвестиций, его стоимость составляет 1,3 миллионов долларов. Строительство предприятия проходит в дер. Теляки на территориях, которые ранее находились во владениях УСП "Совхоз "Порозовский". Предполагается, что строительные работы будут окончены в 4 квартале текущего года. 
Благодаря реализации данного проекта станет возможным создать до 20-ти новых рабочих мест. Предприятие будет выпускать из неделовой древесины не только древесный уголь, а также смолу. Главными рынками сбыта станут зарубежные страны. Проектная документация прошла экологическую и вневедомственную экспертизы, в результате чего ей было дано положительное заключение министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. 
На сегодняшний день на заводе продолжается монтаж печи карбонизации марки Navarre. Печь для обжига древесного угля имеет производительность порядка 2 тысяч тонн в год. Предполагается, что до конца года будет окончена работа по прокладке инженерных сетей, монтажу печи, а также установки оборудования, предназначенного для сбора жидких продуктов пиролиза. Кроме того, появятся ангар и сушильная камера. 
Новое на сайте