9 млн т товарной целлюлозы было выпущено на Архангельском ЦБК с момента запуска третьей очереди

9 миллионов тонн товарной целлюлозы сошло с конвейера АО "Архангельский ЦБК" с того момента, когда была запущена в работу третья очередь - в 1975 году. 
Благодаря использованию универсальных технологий на предприятии становится возможным выпускать не только хвойную, но и лиственную целлюлозу. На сегодняшний день на предприятии по производству целлюлозы происходит реализация проекта, направленного на обновление цеха каустизации и регенерации извести, стоимость которого составляет 8 миллионов евро. Поставкой оборудования занимается корпорация Valmet. Корпорация также занимается инжиниринговыми работами. В планы на первый квартал следующего года входит поставка основной техники, а строительно-монтажные работы будут проводиться во 2-3 квартале 2017 года. 
Благодаря реализации проекта будет увеличена производительность по белому щелоку, а в перспективе и варочного котла, также значительно повысится качество белого щелока, после чего будет начата реализация проекта по установке ступени кислородно-щелочной делигнификации. Участок каустизации ЦКРИ-3 будет модернизирован, результатом чего станет экономический эффект в размене 37,5 миллионов рублей.
Третья очередь комбината будет реконструирована в 2018 году. В результате второго этапа реконструкции третьей очереди будет обновлена известерегенерационная печь для того, чтобы увеличить производительность по извести. 

Похожие сюжеты

Изготовление "наноёлок" обговорили в Архангельском регионе

Изготовление "наноёлок" обговорили в Архангельском регионе

В ходе реализации деловой программы III Чемпионата России "Лесоруб XXI века" состоялось проведение круглого стола на тему "Изготовление посадочного материала с закрытой корневой системой: технологические и экономические аспекты".

18.08.2017 14:53
Конкурс социальных проектов учрежден Архангельским ЦБК

Конкурс социальных проектов учрежден Архангельским ЦБК

Руководство АО "Архангельский ЦБК" в рамках реализации благотворительной работы объявило конкурс социальных проектов под названием "40 добрых дел к 40-летию города Новодвинска". Целью данной акции является поддержка общественных инициатив и формирование условий для развития институтов гражданского общества в городе бумажников.

13.04.2017 14:10


Новое на сайте