Изготовление "наноёлок" обговорили в Архангельском регионе

Известные специалисты отрасли поговорили о проблемах проектирования тепличных комплексов для выращивания посадочного материала, а также о технологических аспектах их работы и перспективах развития.

"Ежегодно для нужд лесовосставления расходуется все больше сеянцев, имеющих закрытую корневую систему, - отметил руководитель управления использования и воспроизводства лесов Федерального агентства лесного хозяйства Михаил Доронин. - Это существенный вклад в улучшение качества воспроизводства лесов. Такая деятельность имеет очень важное значение в контексте внедрения интенсивной модели использования и воспроизводства лесного фонда".

К примеру, в Северо-Западном федеральном округе для текущих работ по лесовосстановлению было выращено 17,6 млн штук посадочного материала, который имеет закрытую корневую систему. Главным образом, это самые распространенные в лесной промышленности хвойные сорта: сосна и ель. Шутя их даже называют "наноёлками".

Этот посадочный материал отличается несколькими преимуществами. Практически стопроцентная приживаемость дает возможность уменьшить потребность в количестве посадочного материала и существенно повышает агротехнические сроки высадки молодых деревьев.

Мероприятие состоялось в Устьянском селекционно-семеноводческом центре. На круглый стол приехал замначальника департамента государственной политики и регулирования в сфере использования лесных ресурсов Минприроды России Владимир Читоркин, руководитель отдела лесного хозяйства по СЗФО Алексей Эглит, министр природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельского региона Константин Доронин, а также первый замминистра лесного хозяйства Республики Татарстан, сотрудники СПбНИЛХ, СПбГЛТУ.

Похожие сюжеты

9 млн т товарной целлюлозы было выпущено на Архангельском ЦБК с момента запуска третьей очереди

9 млн т товарной целлюлозы было выпущено на Архангельском ЦБК с момента запуска третьей очереди

9 миллионов тонн товарной целлюлозы сошло с конвейера АО "Архангельский ЦБК" с того момента, когда была запущена в работу третья очередь - в 1975 году. 

22.11.2016 23:18
Производство целлюлозы по варке на Архангельском ЦБК увеличится до 1 млн т

Производство целлюлозы по варке на Архангельском ЦБК увеличится до 1 млн т

По данным сообщения пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области, в Архангельске прошло рабочее заседание губернатора региона Игоря Орлоа и председателя совета директоров АО "Архангельский ЦБК" Хайнца Циннера. 

21.07.2016 06:42
11 млн т целлюлозы было выработано на Архангельском ЦБК

11 млн т целлюлозы было выработано на Архангельском ЦБК

С момента запуска в работу третье очереди на Архангельском ЦБК, который состоялся в 1975 году, на комбинате выработано 11 млн тонн продукции.

11.03.2016 16:49
Коротко:


Новое на сайте