Биопродукцию можно будет получать из отходов лесопроизводства благодаря новой разработке красноярских ученых

Биопродукцию можно будет получать из отходов лесопроизводства благодаря новой разработке красноярских ученых
30.11.2016 16:15
Иллюстрация:
bun.com.ua

Читайте также

По данным сообщения Красноярского краевого фонда поддержки научной и научно-технической деятельности, экспериментальная установка, с помощью которой можно усовершенствовать технологию экологически чистой переработки отходов лесопроизводства, разработана учеными Института химии и химической технологии Сибирского отделения РАН. 

Так, применение полученной в результате утилизации сырья биопродукции будет найдено. Основными отраслями, в которой будет востребована данная продукция, станут сельское хозяйство, медицина, фармацевтика, целлюлозно-бумажная промышленность, а также она будет применяться во время изготовления моторного топлива. 

Замглавы по научной работе Института химии и химической технологии СО РАН, доктор химических наук Борис Кузнецов сообщил, что благодаря развитию технологий экологически безопасной переработки сырья станет возможным существенно нарастить объемы и темпы утилизации отходов лесопроизводства, а также получать биологические продукты, в которых нуждаются региональные предприятия. 

С помощью комплексной переработки сырья ученые смогут получать большое количество компонентов из целлюлозы и лигнина древесной биомассы. Для этого были созданы технологические процессы с целью поэтапной обработки древесины. Первым делом, дерево попадает на роторную мельницу для измельчения и обсушивания. После этого, полученная масса попадает в реактор со специальным химическим раствором. В результате этих процессов образуется биомасса, которая фильтруется и перекачивается в емкость для разделения растительных полимеров целлюлозы и легнина. Именно они являются основными компонентами во время получения конечных продуктов. 

Презентация разработанного красноярскими учеными проекта уже состоялась в ходе международной выставки "Древэкспо", где инвесторы ознакомились с оборудованием. В планы исследователей входит подготовка для потенциальных заказчиков технической документации, которая позволит начать строительство промышленной установки по глубокой переработке древесных отходов. Потенциальными заказчиками являются предприятия лесопромышленного комплекса как Красноярского края, так и других регионов. 

Похожие сюжеты

Отходы деревообработки

Отходы деревообработки

Сегодня, развитие технологий ресурсосбережения – крайне актуальная тема, отходы деревообрабатывающей отрасли подпадают под категорию материалов, которые нуждаются в рациональном использовании. Однако, невзирая на этот факт, лес не прекращают вырубать и продавать колоссальными объёмами.

21.03.2017 12:41


Новое на сайте