В прошлом году Минпромторг России поддержал 77 компаний леспрома на сумму свыше 3,5 млрд рублей

На прошлой неделе руководитель Минпромторга России Денис Мантуров возглавил в Тверском регионе заседание с руководителями компаний лесопромышленного комплекса. На обсуждение перспектив развития отрасли приехал Губернатор Тверского региона Игорь Руденя, председатель Внешэкономбанка Сергей Горьков, главы компаний лесопромышленного сектора страны.

Во время своего выступления Денис Мантуров отметил, что сегодня внимание Министерства акцентировано в направлении проектов, которые предусматривают комплексное применение и глубокую переработку сырья. "Говоря об итогах последнего десятилетия, мы сформировали дополнения в механизм выбора инвестпроектов, для смены акцентов в сторону самых значимых, которые предусматривают комплексное использование сырьевой базы. Для этого мы предложили уменьшить планку минимальных вложений до 500 млн. рублей по проектам, которые предполагают усовершенствование мощностей, и до 750 млн. рублей по проектам формирования новых производств", - рассказал Денис Мантуров.

По информации Министра, составление портфеля отраслевых инвестиционных проектов стартовало в нашей стране 10 лет назад. Сегодня 29 проектов уже закончены, еще 94 будут завершены в ближайшее время. За минувший год Минпромторг России поддержал 77 предприятий лесной промышленности на сумму свыше 3,5 млрд рублей. В общем для развития углубленной переработки сырьевой базы из бюджетов различных уровней перечислено более 300 млрд рублей.

Также на собрании обсуждали Стратегию развития лесного комплекса страны до 2030 года. На сегодняшний день составление документа находится на финишной стадии. Главные векторы стратегии – это формирование новых целлюлозно-бумажных предприятий, а также развитие деревянного домостроения.

"Согласно указу главы государства мы вместе с Минстроем подготовили план мероприятий по расширению применения деревянных сооружений в строительной отрасли. Коллеги уже уточнили список документов по нормативно-техническому регулированию этой области. Мы подготовили проект постановления, который предполагает внедрение специальной квоты на использование продуктов из дерева в строительстве объектов по Государственным программам", - подытожил Денис Мантуров.

Министр отметил, что по результатам консультаций с бизнесом проводится проработка механизма субсидирования потребительских займов, которые привлекаются на покупку деревянных строений заводского типа. "Чтобы получить максимум из развития деревянного домостроения, отрасль должна в полной мере обеспечивать строительный сектор высококачественными лесоматериалами", - заявил Денис Мантуров. После совещания делегация Минпромторга России поучаствовала в торжественном открытии нового деревообрабатывающего завода по изготовлению OSB-плит.

Похожие сюжеты

Новая стратегия развития ЛПК РФ до 2030 г. будет разработана Минпромторгом

Новая стратегия развития ЛПК РФ до 2030 г. будет разработана Минпромторгом

По данным сообщения пресс-службы губернатора и правительства Архангельской области, драйверами роста лесопромышленного комплекса как в регионе, так и во всей стране, может стать развития деревянного домостроения и производство биотоплива. 

26.07.2016 15:47
В программу по импортозамещению Минпромторга России вошел Архангельский ЦБК

В программу по импортозамещению Минпромторга России вошел Архангельский ЦБК

Участником встречи председателя Совета Федерации России Валентины Матвеенко с женщинами-главами экономически значимых для страны предприятий стала руководитель по взаимодействию с государственными органами власти ОАО «Архангельский ЦБК» Наталья Пинягина.

28.04.2016 06:45
Проект создания лесопромышленного кластера в Вологодской области был поддержан Минпромторгом РФ

Проект создания лесопромышленного кластера в Вологодской области был поддержан Минпромторгом РФ

Минпромторг Российской Федерации поддержал создание лесного кластера на территории Вологодской области.

30.03.2016 22:00
Коротко:


Новое на сайте