Иркутский регион разрабатывает предложения по изменению лесного законодательства страны

Губернатор Иркутского региона Сергей Левченко провел рабочее заседание, касающееся проблем разработки проекта инициатив по изменению в федеральное и региональное законодательство для того, чтобы запустить механизм контроля целевого потребления лесоматериалов, заготавливаемых населением для собственных нужд.

На заседание приехал первый заместитель Губернатора – Председатель Правительства Иркутского региона Александр Битаров, заместитель Губернатора – глава аппарата Губернатора и Правительства региона Дмитрий Чернышов, зампред областного Правительства Виктор Кондрашов, министр лесного комплекса Приангарья Сергей Шеверда, и другие высокопоставленные лица. По словам Сергея Шеверды, в минувшем году для собственных нужд население в регионе реализовало почти 505,7 тыс. м3 лесоматериалов. Эти лесоматериалы были выписаны для возведения домов и хозяйственных построек (113,7 тыс. м3), ремонта зданий (97,3 тыс. м3), а также для использования в качестве топлива (294,7 тыс. м3).

В начале этого месяца заработала система программного составления очереди по заявлениям лиц, проживающих в регионе. Все данные об очередности размещены на официальном портале регионального минлеса. Тем не менее, контроль целевого применения лесоматериалов, заготовленных гражданами по договорам купли – продажи для личных потребностей, со стороны органов государственной власти и местного самоуправления не предусмотрен Лесным кодексом страны. Андрей Некрасов отметил, что проверка прокуратуры, осуществленная пару лет назад, продемонстрировала, что больше половины таких лесоматериалов передается третьим лицам и появляется в местах отгрузки для отправки на экспорт. Чаще всего – это лесоматериалы, которые были выписаны гражданам для строительства, потому что его объем может достигать 125 м3 на одного человека. Перепродаже подлежит не вся партия, определенный ее объем отдается в уплату за услуги заготовки и транспортировки, потому что не все граждане могут осуществить это самостоятельно.

По словам Сергея Брилки, разрешение заниматься такими услугами должно быть передано лесхозам в виде государственных заданий. При таких условиях и вырубка участков, которые предназначены под заготовки лесоматериалов для нужд населения, будет осуществляться строго в границах обозначенных участков.

Специалисты сошлись во мнении, что право жителей региона на приобретении лесоматериалов для возведения собственного жилья и отопления должно остаться видом социальной поддержки. По этой причине стоимость леса, предназначенного для этих целей, должна быть меньше рыночной. Участники заседания решили разработать предложения в Правительство России, касающиеся изменения типового договора на покупку гражданами лесоматериалов для собственных нужд.

Похожие сюжеты

В Иркутской области запущен в работу цех по изготовлению топливных пеллет

В Иркутской области запущен в работу цех по изготовлению топливных пеллет

Цех по производству топливных пеллет запущен в эксплуатацию на территории Тайшетского района Иркутской области. Такая информацию опубликована на официальном сайте администрации района.

14.08.2015 11:38
Иркутская область стала экспортировать больше лесоматериалов

Иркутская область стала экспортировать больше лесоматериалов

Согласно подведенным итогам первых шести месяцев текущего года, объем экспорта лесоматериалов из Иркутской области составил 6,2 миллионов кубометров, что превышает показатели такого же периода прошлого года на 15%.

08.08.2014 02:43
На территории Иркутской области отсутствует место утилизации древесных отдохов

На территории Иркутской области отсутствует место утилизации древесных отдохов

Специалисты лесной отрасли разрабатывают программу использования отход

03.06.2014 01:41
Коротко:


Новое на сайте