Томский кедр отвечает за акустику во Владикавказской филармонии

Томский кедр отвечает за акустику во Владикавказской филармонии
23.02.2017 17:18
Иллюстрация:
tv2.today

Сотрудники лесхозов Томского региона сделали и привезли во Владикавказ половую рейку из томского кедра для осуществления мероприятий по реконструкции Северо-Осетинской государственной филармонии, которая расположена в одном из самых красивых помещений старого Владикавказа, являющегося духовным центром музыкального искусства страны.

Помещение филармонии, в котором раньше была лютеранская кирха, возведено в 1866 году в стиле "псевдоготики", не так давно пережило второе рождение. Капитально отремонтировано все: от фундамента - до крыши.

Главное внимание специалисты уделили акустике концертного зала, в обеспечении которой большое значение имеет каждая мелочь, даже напольное покрытие. Например, чтобы для того, чтобы звуки, сыгранные на сцене "пианиссимо" (тихо), было четко слышно и в последнем ряду, напольное покрытие решено было создать из сибирского кедра, который отличается уникальными музыкальными свойствами. Именно поэтому строители обратились за помощью к томичам.

Эта древесина для напольного покрытия Владикавказской филармонии была заготовлена Первомайским и Томским лесхозом, а половая рейка из него по заказу и под контролем Томского лесхоза была создана томскими умельцами.

Напомним, что осенью прошлого года лесники вывезли во Владикавказ примерно 300 квадратных метров кедровой рейки, качество которой было высоко оценено художественным руководителем Мариинского театра Валерием Гергиевым в ходе открытия филармонии перед Новым годом.

Новое на сайте