В Бурятии начали заготавливать сосновые шишки

В Бурятии начали заготавливать сосновые шишки
24.02.2017 12:10
Иллюстрация:
vitaportal.ru

Читайте также

На протяжении текущего года в рамках реализации государственного задания планируется заготовить 450 кг семян сосны обыкновенной. Чтобы получить данный объем необходимо собрать 45 тонн шишек для дальнейшей переработки. В 12 лесничествах Республики Бурятия ведется активный сбор лесососеменного сырья (шишек). По последним данным уже заготовлено почти 18 тонн сосновых шишек, что составляет 40% от планируемого государством. Эта работа будет проводиться до окончания следующего месяца.

По окончанию сбора необходимо объема шишек, которые, кстати, собираются вручную, их отправляют в стационарную сушильную камеру для шишек, которая расположена на территории Забайкальской базы авиационной охраны лесов. В этой камере собранные шишки перерабатывают в семена. Этот процессе осуществляется на шишкосушилке Калининского, без сбоев работающей более 50 лет. Далее, семена будут переданы специалистам Бурятской лесосеменной станции, на которой в специально оснащенных лабораториях осуществляется проверка посевного материала. Для выращивания деревьев принято использовать семена 1 и 2 классов.

По окончанию проверки семена перевозят в лесные питомники, где их высевают в поля. На территории республике работает 7 питомников, самые крупные - Кикинский и Хоринский питомники.

Отметим, что из заготовленных семян вырастут сеянцы сосны обыкновенной, которые будут применяться для лесокультурных работ.

Похожие сюжеты

Кировская сосна – всероссийский памятник живой природы

Кировская сосна – всероссийский памятник живой природы

Решение присвоить кировской сосне такой статус приняли члены сертификационной комиссии всероссийской программы "Деревья - памятники живой природы".

16.08.2017 12:31


Новое на сайте