За этот год в Архангельском регионе высадили лесные культуры на 2000 гектаров

За этот год в Архангельском регионе высадили лесные культуры на 2000 гектаров
28.06.2017 12:27
Иллюстрация:
olservis.ru

Этот показатель составляет более половины от планируемого объема на нынешний год. Посадка ведется силами арендаторов лесных участков. Кроме этого активную помощь оказывают и работники подведомственного областному минлеспрому ГАУ "Единый лесопожарный центр" в рамках реализации государственного задания.

К наибольшим участкам недавних вырубок, где сейчас снова зеленеют молодые сосны и ели относится Устьянский, Шенкурский, Плесецкий и Каргопольский районы.

На территории Вельского района на участке размером семь гектаров высадили лесные культуры, среди которых сеянцы сосны с улучшенными генетическими характеристиками. Такие саженцы в значительной степени превосходят представителей своего вида по совокупности хозяйственно-ценных качеств. При создании этих сеянцев учитывались не только показатели, связанные с быстрым ростом и качеством древесины, но и стойкость деревьев к вредителям, болезням, неблагоприятным факторам среды, и даже характер их плодоношения.

Уже осенью эти плантации будут переведены в категорию ПЛСУ (постоянный лесосеменной участок). Тут будут заготавливаться семена для выращивания элитных сеянцев.

Сотрудники Министерства природных ресурсов и ЛПК региона проводят значимую деятельность по улучшению качества посадок и развитию селекционно-семеноводческого направления. Сегодня Поморье в полной мере обеспечивает собственные потребности в посадочном материале.

Новое на сайте