"Оборонлес" в очередной раз предупредил о запрете поджога сухой травы

"Оборонлес" в очередной раз предупредил о запрете поджога сухой травы
23.04.2018 14:51
Иллюстрация:
www.knews.by

В текущем году пожароопасный сезон на землях Минобороны уже стартовал на Дальнем востоке и в Уссурийске. Наиболее частыми причинами весенних лесных пожаров являются множественные несанкционированные выжигания сухой прошлогодней травы, пренебрежение нормами и правилами пожарной безопасности во время посещения лесов.

Любой поджог сухой травы, осуществляемый без разрешения, не контролируемый специалистами, является пожаром. Зачастую люди наивно считают, что смогут самостоятельно осуществить отжиг с помощью подручных средств. Но на деле все оказывается намного сложнее. Ежегодно самовольное выжигание травы становится причиной возникновения чрезвычайных ситуаций, которые представляют собой реальную угрозу для лесного фонда, населенных пунктов, объектов экономики и военных объектов, а также для человеческих жизней. Травяные пожары – это главная причина возгорания торфа, вследствие чего снижается уровень плодородности почвы, и уменьшается урожайность. В огне погибают 98% всех животных и насекомых, которые живут в сухой траве или на поверхности почвы, также сгорают и птичьи гнезда. Стоит отметить, что и задымление от выжигания травы и прочих видов природных пожаров, распространяясь на десятки километров, оказывают отрицательное влияние на здоровье людей, и становятся причиной роста смертности.

Травяные пожары крайне опасны - они распространяются очень быстро, в особенности при ветренной погоде. При тушении даже невысокой травы можно получить сильные ожоги или погибнуть.

Специалисты предупреждают: при попадании на территорию горящей травы не стоит тушить ее самостоятельно! Нужно отойти на безопасное расстояние. Ваша основная цель – уберечь собственную жизнь и сохранить здоровье.

Долг любого человека, который заметил возгорание – немедленно позвонить пожарным по бесплатному федеральному номеру диспетчерской службы "Оборонлеса" 8-800-350-00-11. Во время пожароопасного периода операторы принимают звонки круглосуточно.

Новое на сайте