В Томском регионе отчитались о росте эффективности системы охраны и восстановления лесов

В Томском регионе отчитались о росте эффективности системы охраны и восстановления лесов
20.04.2018 14:56
Иллюстрация:
prirodasibiri.ru

Результаты деятельности сотрудников лесного комплекса региона, а также дальнейшие планы и задачи продемонстрировал заместитель губернатора Томского региона Андрей Кнорр в рамках расширенного совещания сотрудников лесной отрасли.

"Основа государственной политики в данной области – целесообразное лесопользование, приносящее государству и бизнесу экономическую выгоду, - подчеркнул Андрей Кнорр. – Мы обладаем полномочиями не только предоставить лесные участки в пользование, но и охранять, защищать, осуществлять воспроизводство лесов и организовывать государственный лесной надзор. Вследствие консолидированных действий Томский регион демонстрирует хорошие результаты".

В прошлом году регион удачно выполнил одну из главных задач - остановил пандемию сибирского шелкопряда. Ликвидация и локализация очагов осуществлялась на территории свыше 500 тыс. га, для чего было выделено 375 млн рублей. В процессе реализации осенних обследований специалисты обнаружили 22 новых очага в 13 районах. Территория, которая нуждается в обработке, по предварительным оценкам составляет 400 тыс. га.

"Для уничтожения вредителя 8,1 миллиона рублей уже выделила Федерация. Область направит еще 50 миллионов, - рассказал вице-губернатор - Это не только бюджетные деньги, к этой сумме присоединились и арендаторы. Остальная сумма - 233 миллиона рублей, будет получена из нераспределенного резерва Рослесхоза".

Существенный показатель прошлого года – отсутствие крупных пожаров. Тот факт, что лесникам удалось предотвратить крупные пожары, заключается в реализации комплекса мероприятий, которые включают совместные рейды лесников с муниципалитетами и специалистами МЧС, а также контроль ситуации при помощи ИСДМ-Рослесхоза и системы обнаружения пожаров "Лесной дозор". Видеофиксация лесопожарной обстановки на сегодняшний день осуществляется при помощи 18 камер высокого разрешения. В нынешнем году губернатор Томского региона Сергей Жвачкин подписал распоряжение о предоставлении 2,8 млн рублей на покупку еще восьми аналогичных камер для развития системы "Лесной дозор" на территории Асиновского, Первомайского и Зырянского районов.

По информации Андрея Кнорра, существенно продвигается деятельность и в направлении лесовосстановления. Искусственные лесопосадки, которые состоялись в 2017-м году на территории 1280 гектар, превышают запланированные показатели почти в два раза.

"Мы использовали чуть больше 5,5 миллиона штук сеянцев из питомников региона. Чтобы нарастить объемы выращивания посадочного материала, посев семян лесных растений в питомниках осуществлен на участке 6,5 гектар, тогда как план подразумевал 2,6 гектара. Таких показателей мы смогли достичь вследствие того, что была приобретена дополнительная техника и оборудование на 3,2 миллиона рублей", - рассказал вице-губернатор.

Отметим, что 2019 году запланирован старт проектирования современного лесного питомника, который будет иметь сеть теплиц для выращивания посадочного материала, имеющего закрытую корневую систему по принципу лесного селекционно-семеноводческого центра. Благодаря такому комплексу уже через 3-4 года будет полностью покрываться потребность области в саженцах с закрытой корневой системой (ЗКС).

Новое на сайте