В Красноярске будут выпускать столярную плиту

В Красноярске будут выпускать столярную плиту
13.06.2018 12:44
Иллюстрация:
derevo.ua

На территории Красноярска открылась вторая очередь мебельной фабрики "Мекран". На мероприятие приехал министр лесного хозяйства края Димитрий Маслодудов, заместитель гендиректора АО "Краслесинвест" по проектам и развитию Вячеслав Непейвода, руководитель обособленного отделения АО "Краслесинвест" Сергей Кондрик.

Димитрий Маслодудов провел осмотр цеха по изготовлению погонажных и клееных изделий, который был открыт в рамках первой очереди осенью прошлого года. На сегодняшний день на предприятии работают 50 сотрудников, среди которых высококвалифицированные специалисты, прошедшие обучение в Германии. Старт второй очереди мебельной фабрики даст возможность производить новую продукцию - столярную плиту. По данным Димитрия Маслодудова, вследствие таких действий существенно увеличатся объемы глубокой переработки древесины на территории Красноярского края, а также произойдет новый толчок в развитии лесной промышленности региона.

"Минувший год был переломным для лесной промышленности Красноярского края. На 30% возрасли объемы лесозаготовок, в тоже время, пусть и несколько более низкими темпами, увеличивается количество переработки лесоматериалов. Отметим, что изменяется сама структура лесопромышленного комплекса. Строительство в Красноярске столь масштабного завода - наглядно демонстрирует происходящие в отрасли положительные перемены, - отметил Димитрий Маслодудов. – Старт второй очереди означает и новые рабочие места, и поступления налогов в казну. Крайне важно, что столярная плита представляет собой продукт импортозамещения, который будет применяться не только на отечественных предприятиях, но и экспортироваться".

Столярную плиту используют во многих сферах деятельности, к примеру, в производстве дверей, мебели, полов, межкомнатных перегородок, в создании перегородок для купейных вагонов, а также строительстве судов и вагонов.

В нынешнем году объемы производства столярной плиты будут составлять 10 тысяч кубометров, а в общем по предприятию - строганного погонажа и столярной плиты – около 30 тыс кубометров. Кроме этого, к концу года запланирован запуск производства дверей, а в будущем - мебели.

Возобновление деятельности мебельного производства осуществляется при активном участии государственной корпорации "Внешэкономбанк". На сегодняшний день предприятие в полной мере обеспечено сырьем: пиломатериалы поступают от АО "Краслесинвест".

Новое на сайте