По всей стране ведется плановая заготовка семенного сырья лиственных пород

По всей стране ведется плановая заготовка семенного сырья лиственных пород
16.08.2018 16:06

Во всех субъектах Российской Федерации проводится плановая заготовка семенного сырья лиственных пород.

Чтобы избежать заготовки семян лесных растений низкого качества, а также зараженных карантинными болезнями и поврежденных вредоносными организмами специалисты ФБУ "Рослесозащита" обращают внимание юридических и физических лиц, которые проводят работу по заготовке семенного сырья, на необходимость реализации предварительных анализов семенного сырья и семян до того, как начать массовую заготовку.

Предварительное определение посевных качеств семян лесных растений выполняют при помощи анализа проб специалисты отделов лесосеменных станций ФБУ "Рослесозащита".

Чтобы провести предварительные анализы семян лиственных пород нужно представить пробы семян массой, которая соответствует требованиям ГОСТ 13056.1-67 (все зависит от типа древесной породы). Все образцы должны сопровождаться заявкой с указанием заготовителя и места заготовки семенного сырья.

В ходе реализации предварительных анализов специалисты определяют:

поврежденность материала вредителями

зараженность материала патогенными микроорганизмами

качество семян.

По результатам проведенных анализов, а также на основании полученных показателей, выдаются рекомендации о целесообразности или нецелесообразности заготовки семенного материала на определенных лесных участках.

Стоит обратить внимание на тот факт, что проведение предварительных анализов не освобождает от проверки на посевные характеристики партий семян после полного их формирования.

Также напоминаем, что согласно ст. 65 Лесного кодекса РФ "при воспроизводстве лесов не допустимо использовать нерайонированные семена лесных растений, а также семена лесных растений, посевные и прочие характеристики которых не проверялись".

Новое на сайте