На 50% возрос внешнеторговый оборот между Иркутским регионом и Китаем

На 50% возрос внешнеторговый оборот между Иркутским регионом и Китаем
16.09.2018 18:34
Иллюстрация:
irkutskmedia.ru

Внешнеторговый оборот между Иркутским регионом и Китаем по результатам первых шести месяцев нынешнего года возрос более чем на 50%. Такую информацию сообщил глава Иркутского региона Сергей Левченко в процессе своего выступления на круглом столе при участии делегации регионов России и Китая. Мероприятие было проведено в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке.

В прошлом году товарооборот Иркутского региона с Китаем достиг 4 млрд долларов США, увеличившись на 38% в сравнении с 2016 годом. Такая же динамика наблюдается и в текущем году.

В основе экспорта из Иркутского региона в Китай как прежде лежит продукция лесопромышленного комплекса и химической промышленности, алюминий, автомобили, а также товары народного потребления.

«Мы являемся одним из наиболее экономически развитых регионов поэтому важное значение имеет привлечение иностранных инвестиций. При поддержке китайских партнеров мы реализуем ряд инвестиционных проектов, в частности и строительство современного лесоперерабатывающего комплекса. Ведется модернизация и расширение производства строительной арматуры согласно экологическим требованиям,» - подчеркнул Сергей Левченко.

Кроме этого, китайские инвесторы предложили проект развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа "Ворота Байкала". На сегодняшний день ведется строительство первоочередных объектов инженерной инфраструктуры данной зоны.

«При активной поддержке межрегионального совета Российско-Китайского комитета дружбы, мира и развития мы открываем "Центр подготовки руководителей российских регионов по сотрудничеству с Китайской Народной Республикой". Основными целями открытия такого центра являются консультации руководителей регионов России и прочих заинтересованных лиц по вопросам работы с Китаем в разных отраслях, консультирование по вопросам обучения руководящих специалистов из регионов России для Китая», - подытожил губернатор.

Новое на сайте