"Леруа Мерлен" призывает к культуре ответственного отношения к лесу

Пожалуй, самый крупный продавец товаров из древесины на строительном рынке, корпорация "Леруа Мерлен" ведет активную работу по переходу на ответственную торговлю деревянной продукцией.

"В списке приоритетных задач нашей лесной политики - гарантия законного происхождения древесины, сбережение неповторимых экосистем, среди прочего лесов высокой природоохранной ценности, а также внедрение культуры ответственного лесопользования, - сообщил руководитель отделения социально-экологической ответственности "Леруа Мерлен" Екатерина Иванова. – Мы пытаемся донести значение и смысл нашей деятельности до всех сотрудников и клиентов, потому что ежедневный выбор каждого из нас оказывает влияние на сохранение лесов".

Работа, касающаяся продвижения ответственного лесопользования, предполагает просветительскую работу в отечественных школах и вузах, а также мероприятия по восстановлению лесов на экологически ценных территориях Алтая.

"При помощи экспертов мы выбрали одну группу продукции и вычислили размер компенсации израсходованной древесины через лесовосстановление. Мы получили пример реальной, научно обоснованной работы, который в будущем будет использован в деловых отношениях с поставщиками", - подчеркнула Екатерина Иванова.

Представители Всемирного фонда дикой природы (WWF) высоко оценили деятельность "Леруа Мерлен" по продвижению ответственного лесопользования и сохранению ценных лесных массивов Алтайского края.

"Для эффективного сохранения биологического разнообразия в Алтае-Саян, нужно вести активную работу по сохранению и восстановлению ценных лесных ландшафтов края, вовлекая в эту деятельность широкую общественность. По этой причине WWF России оказывает поддержку экологически ответственного поведения компаний-продавцов деревянной продукции. Именно это можно назвать эффективным инструментом по трансформации всего рынка и его перехода к ответственному производству и потреблению", - рассказал Александр Костенко, координатор лесной программы WWF России.

Стоит отметить, что горная территория Алтае-Саян внесена в список 200 самых ценных с точки зрения сохранения биоразнообразия экологических регионов мира (Global 200). Защита данной территории – это одна из важнейших природоохранных задач для WWF России. Алтае-Саян страдает от повреждения насекомыми, болезней леса, пожаров, неблагоприятных погодных условий и прочих факторов, к примеру, промышленные рубки, которые активно велись в СССР.

Новое на сайте