Деревья с каждым годом ценятся все больше

Деревья с каждым годом ценятся все больше
09.06.2014 08:04

С каждым годом лесоматериалы становятся все ценнее. Не смотря на возможность заменить деревья искусственными материалами, возможности планеты становятся все меньше. Производство пиломатериалов на старом техническом оборудовании можно рассматривать как преступное деяние перед природой. Во время оценки количества отходов среднего промышленного предприятия в деревообрабатывающей области, выявляется необходимость срочной технической реконструкции. Кроме того, разработка новейших методов переработки остаточного сырья может оказаться очень прибыльным делом.

Уже на этапе лесозаготовительного цикла виден ущерб при деревопереработке. В процессе вырубки лесного материала теряется около трети объема дерева. Отсеченные ветки, как правило, оставляют догнивать в лесу. На сегодняшний день на территории Российской Федерации отсутствует технический ресурс для переработки отходов лесозаготовки.

Не смотря на старания аккуратно изготовить деревянные ящики, тратится около 35% объема древесины. Опилки, горбыли, а также незначительные остатки погонажа образовывают очень мощный сырьевой потенциал для будущей переработки. Также уже готовый материал может впоследствии нести утраты.  Около половины древесины от общего объема бруса или доски теряется во время производства мебели из дерева. Отходы же необходимо подвергать утилизации. Отметим, что только безответственный производитель может позволить уничтожение отходов.

Изготовление новых образцов товаров из остаточных ресурсов древесины должно сопровождаться обстоятельным маркетинговым обзором намечаемого рынка. Отметим, что в торговле продовольственными товарами сегодня уже не используются для хранения овощей деревянные контейнеры. Гораздо выгоднее оказались пластиковые лотки, чем деревянная тара. Зато мебельная и строительная области возвратились к природным составляющим. Благодаря щепе и стружке, спресованным особым образом с применением высокотехнологической склеивающей смолы, появились новые возможности в создании качественных плит. Данные изделия могут подвергаться значительно большей нагрузке, им не страшна коррозия, а некоторые образцы выполнены полностью гигроскопичными.

 

Новое на сайте