Коррупция обнаружена прокуратурой у одного из крупнейших новгородских инвесторов

Прокурор Пестовского района обнаружил коррупциогенный факт во время приема на работу в ООО «ЛИК». Данным предприятием был приобретен завод в Пестовском районе, специализирующийся на переработке древесины. Отметим, что ранее владельцем предприятия являлась финская компания «ЮПМ-Кюммене». На момент покупки завод был закрыт.

Прокуратура Пестовского района осуществила проверку за соблюдением законодательства о противодействии коррупции ООО «Лесная инновационная компания». В результате данной проверки было выявлено, что компанией был подписан трудовой договор с работником, который раньше являлся заместителем руководителя территориального органа МВД Российской Федерации по Пестовскому району.

По словам официального представителя прокуратуры Новгородской области Елены Баркане, законом устанавливается десятидневный срок для сообщения о подписании трудового договора представителю работодателя государственного служащего – УВД по Новгородской области, по последнему месту работы. Однако такое сообщение не поступало. В соответствии со ст. 19.29 КоАП РФ прокурором Пестовского района было возбуждено уголовное дело в отношении юридического лица ООО «Лесная инновационная компания».

14 марта текущего года было вынесено мировым судьей постановление ООО «Лесная инновационная компания», согласно которому компания понесет наказание в виде штрафа, размер которого составляет 100 тысяч рублей. Решение суда в законную силу не вступило. Стоит отметить, что в августе прошлого года стал известен новый владелец деревообрабатывающего предприятия, которым стала компания ООО «Лесная инвестиционная компания», с дальнейшими инвестициями размером 1,2 миллиарда рубелей.

Согласно предоставленной информации в пресс-релизе руководства Новгородской области, на данные средства в планы владельца предприятия входит организация лесозаготовительного производства, запуск линии по производству фибролитовых плит и стеновых блоков к 2015 году, а уже к 2020 году вывод предприятие на полную мощность. Также предполагается, что ежегодно будет заготавливаться 600 тысяч кубометров леса, в отличие от 260 тысяч кубометров заготавливаемых ранее пиломатериалов. Кроме этого, будут открыты 200 новых вакансий.

Похожие сюжеты

Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

На официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области опубликована информация о том, что японский "Иида групп Холдингс" может стать соинвестором сахалинского проекта по лесопереработке.

16.08.2016 06:11
Реализация пяти приоритетных инвестпроект в области освоения лесов проходит в Хабаровском крае

Реализация пяти приоритетных инвестпроект в области освоения лесов проходит в Хабаровском крае

Расширенное собрание правительства Хабаровского края состоялось 26 ноября 2015 года. На рассмотрение участников заседания был вынесен вопрос по итогам работы лесой отрасли за 2012-2015 года,  а также вопрос по ее развитию до 2020 года.

27.11.2015 17:30


Новое на сайте