Критика лесной отрасли Дальнего Востока

Критика лесной отрасли Дальнего Востока
22.08.2014 19:11

На днях состоялось заседание лесопромышленников Дальнего Востока, на котором были подняты вопросы относительно развития лесной отрасли в регионе. По словам зампредседателя правительства России Юрия Трутнева, работа в лесу на Дальнем Востоке, в отличие от всей территории России, по эффективности в три раза ниже.

По его словам на территории Дальнего Востока находится 43% земель лесного фонда, что составляет 25% всех древесных запасов России. Однако, на Дальний Восток приходится всего 7% заготовленной древесины Российской Федерации. Эффективность работы в лесу, в среднем, тут втрое ниже по сравнению с эффективностью на всей территории России.

Трутнев также отмечает, что правительство работает над рядом инструментов, направленных на ускорение социально-экономического развития региона, но не смотря на это, их эффективность маловероятно, если не вести работу персонально с каждой отраслью. Также по его словам на данный момент состояние лесной отрасли на Дальнем Востоке можно охарактеризовать как неудовлетворительное. На лесную отрасль региона, как утверждает Юрий Трутнев, приходится всего 1,5%, что является показателем ниже среднего по стране.

Трутнев также сообщает, что в течение последних лет в нескольких регионов страны доля доходов лесной отрасли снизилась в два-три раза. Заметнее всего упала доля лесного сектора в Амурской области, Хабаровском и Приморском краях. Показатель советского периода держался на уровне 10 – 11%.

Кроме того, он отметил, что в семь раз снизились поступления от предприятий отрасли по налогу на прибыль. Как утверждает Трутнев, общее число всех налогов лесной отрасли сегодня составляет 2 миллиарда рублей в год. Однако, поддержка лесной отрасли обходится государству в 6 миллиардов. Таким образом, ведение лесного хозяйства планово убыточно. Затраты втрое превышают доходы, получаемые от леса. Каждый год государство теряет в связи с неэффективностью использования лесных ресурсов 8 миллиардов рублей.

Также по его словам, в структуре производства сохраняется диспропорция – 75%, как и ранее, приходится на круглый лес, а одна тонна лесопродукции на Дальнем Востоке стоит 4,9 тысяч рублей. Для сравнения – партнеры из Китая, перерабатывающие российское сырье, продукция стоит 14 тысяч рублей.

Новое на сайте