Группа "Илим": инвестиционные риски повышаются в связи с введенными санкциями

Экономическая война между Евросоюзом и Российской Федерацией заставляет волноваться некоторых производителей целлюлозно-бумажной продукции. В список «волнующихся» попали и компания «Илим», которая опасается за инвестиции в свои предприятия. Кроме того, присутствуют и риски в работе с проектом «Большой Усть-Илимск» по модернизации Усть-Илимского лесопромышленного комплекса на территории Иркутской области.

По словам председателя Совета директоров ОАО «Группа Илим» Захара Смушкина, компания имеет проект «Большой Усть-Илимск», однако для инвестирования в него необходимо налаживание экономической ситуации, это связано с тем, что существуют инвестиционные риски, а также есть вероятность возникновения проблем с банками. Компания будет занимать средства, однако на данный момент такая возможность отсутствует.

Целью компании является продвижение Усть-Илимского комбината до уровня Братского и производить ежегодно до  1 миллиона тонн. Относительно экспорта продукции в страны Евросоюза, то все количество целлюлозы объемом 400 тысяч тонн, если ухудшится экономическое взаимоотношение между РФ и ЕС, будет освоено китайскими потребителями.  По словам Захара Смушкина, как ни парадоксально, санкции могут даже оказать некую помощь. Но это будет тактический, а не стратегический эффект. В планы государства в частности входит компенсация части процентных ставок, производители будут получать какие-то другие преференции. Также остается надежда на урегулирование страной отношений с Европой, поскольку нестабильная ситуация не является нормальной.

Напомним, что группа «Илим» занимает первое место среди производителей целлюлозно-бумажной промышленности в Российской Федерации. Предприятия, которые расположены на территории Ленинградской, Архангельской и Иркутской областях, производится 70% всей товарной целлюлозы в России и 20% картона. Штат группы «Илим» составляет 19 тысяч человек.

Похожие сюжеты

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми формируется лесопромышленный кластер

На территории Республики Коми идет создание лесопромышленного кластера, что и выступило в роли главного механизма поддержки инвестиционной деятельности в регионе. 

26.10.2016 07:35
«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging» приобретет «Maju Jaya Sarana Grafika» в Индонезии

«AR Packaging Group AB» сообщил о заключении юридически обязывающего соглашения с «PT Maju Jaya Sarana Grafika» (MJSG) по приобретению мажоритарного пакета акций компании.

19.10.2016 20:54
«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners» сообщила о новом инвестировании в «Paper Machinery Corporation»

«Cyprium Partners», частная инвестиционная фирма, сообщила об инвестировании в субординированный долг «Paper Machinery Corporation» (PMC).

16.09.2016 19:36
Коротко:


Новое на сайте