Лесной регион терпит убытки от отрасли

Лесной регион терпит убытки от отрасли
25.03.2014 20:25

Декриминализация лесной отрасли в Кировской области серьезно заставляет задуматься местные власти. Регион находится в числе лидеров по заготовке леса в ПФО, а также на европейской части страны, уступая только Вологодской области.

Недавно в региональном правительстве состоялось совещание, на котором обсуждались вопросы, посвященные сложившейся в ЛПК ситуации. В ходе совещания прокурором Кировской области Сергеем Берижицким было отмечено, что доход бюджета в пересчете на кубометр заготовленного леса составляет около 92 рублей. Данные показатели на треть ниже показателей Вологодской области, и в пять раз меньше показателей Республики Коми. Как заявляют в прокуратуре, отсутствие соответствующего лесоустройства на территории региона влияет на наличие объективной информации о количестве и качестве лесных ресурсов.

УФНС по Кировской области сообщают, что не смотря на то, что в лесной сфере задействовано минимум три тысячи субъектов различной форм собственности, доля ЛПК от общей суммы налогов в бюджет составляет не более 2,5%, что нельзя соизмерить с объемами лесозаготовок. Кроме того, предприятия ЛПК еще и изымают бюджетные средства.

Зампредседателя правительства области Георгий Мачехин отмечает, что в связи с тем, что на каждого лесничего приходится приблизительно 24 тысяч гектар, ситуация в вятском лесу становится сложнее. Данное количество гектар значительно превышает соседские. Таким образом, на территории Башкортостана в ведении одного лесничего 6 тысяч га, а в Татарстане – 2 тысячи. Таким образом, в прошлом году было зафиксировано 6 тысяч фактов нарушений лесного законодательства и 348 случаев незаконных рубок. Одной из проблем выступает численность малых предприятий в отрасли (80%), которые практически не контролируются. Как правило, их работа основана на УСН, также они применяют «серые» схемы, зарплаты платят в конвертах, скрывают истинные объемы перерабатываемого сырья и полученную прибыль.

В качестве выхода со сложившейся ситуации правительство видит систему легализации на основе учета оборота и контроля. Согласно внесенным в Лесной кодекс новым изменениям, предполагается создание единой государственной автоматизированной информационный системы учета древесины на основе маркировки и сделок с ней. Таким образом, станет возможным проследить весь путь от заготовки до переработки.

Новое на сайте