В Тюменской области начали производить пеллеты

24 марта текущего года на территории Ярковского района в деревне Варвара состоялось торжественное открытие цеха по производству пеллет – древесных топливных гранул. Стоит отметить, что это первый на территории Тюменской области подобный проект.

Размер построенного цеха, в котором расположилось лесопромышленное предприятие, составляет 800 метров квадратных. Предприятие оборудовано современной техникой.

По словам директора ООО «Лесопромышленного предприятия «Варвара» Хальбинура Халилова, в деревне Варвара лесозаготовительное производство появилось еще в 1949 году и существует здесь с момента образования Варваринского лесозаготовительного пункта. На сегодняшний день на данном предприятии работает более 100 высококвалифицированных специалистов. Благодаря новому цеху по производству пеллет создано дополнительных 11 рабочих мест. Сотрудники предприятия, в основном, имеют высшее и средне-профессиональное образование.

Согласно данным сообщения пресс-службы руководителя региона, на данный момент производительность цеха составляет 1 тонну пеллет в час. Произведенная продукция будет поставляться на экспорт в Тюменскую, Свердловскую, Челябинскую области.

По словам и.о. директора департамента лесного комплекса Тюменской области Владимира Артановского, утилизация отходов лесопиления и лесозаготовки на сегодняшний день является не только проблемой региона, а общемировой проблемой. ООО «Варвара» имеет хороший опыт, который необходимо распространять. Также директор считает, что создавать пиллетные заводы также могут начать и другие предприятия лесной отрасли, которые, вероятно, будут объединяться с целью совместно стать значимыми поставщиками топлива, предназначенного для котельных.

Владимир Артановский также обратил внимание на то, что с экономической точки зрения производство пеллет являет собой полнейшее использование продукции, что соответственно, делает проект более рентабельным. В регионе существует два ярких примера.  ЗАО «Загрос» и предприятие «Варвара» начали утилизацию древесных отходов. Подобные топливные гранулы нашли широкое применение в Европейских странах для отопления. Тюменская область стоит сегодня только у первой ступеньки этого пути.

Похожие сюжеты

Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Топливные пеллеты начнут производить в Тамбовской области

Участником совещания, в ходе которого были подняты вопросы о возможности строительства предприятия по изготовлению топливных пеллет в Моршанском районе, стал глава Управления лесами Тамбовской области Виктор Маликов. 

05.10.2016 13:15
Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

Цех по выпуску паллетной заготовки запущен в работу в Тюменской области

ИА "Тюменская линия" сообщает о том, что в поселке Сетово Тобольского района Тюменской области состоялось открытие цеха по переработке мелкотоварной древесины в паллетную заготовку, которая будет использоваться для выпуска европоддонов. 

14.09.2016 14:15
Ассоциация производителей пеллет и других видов топлива появилась в Вологодской области

Ассоциация производителей пеллет и других видов топлива появилась в Вологодской области

Официальный статус получила Ассоциация экспертов, производителей пеллет, а также других видов биотоплива Вологодской области. 

13.09.2016 15:25
Коротко:


Новое на сайте