Лесопромышленники Сахалина будут выпускать готовую продукцию

Руководство лесных хозяйств Сахалина получило обращение главы областного минлесхоза Бориса Пермякова, в котором содержалось требование о более внимательном отношении к производству готовой продукции, а не к продаже необработанного круглого леса. Для этого лесные хозяйства области имеют все условия.

На территории Сахалинского минлесхоза руководители лесных хозяйств выступили с отчетом, где содержалась информация о заготовках, вывозке, переработке леса с начала года. Таким образом, с января «атономки» смогли заготовить около  14 тысяч кубометров древесины, пиломатериала было произведено практически на 40% больше относительно первых шести месяцев прошлого года – более 5 тысяч кубометров. Реализация продукции принесла доход в размере 35 миллионов рублей.

Среди лидеров традиционно находится Южное лесное хозяйство, где во время проведения рубок главного и промежуточного пользования было заготовлено более 4 тысяч кубометров леса. Юго-Западное, Западное и Восточное хозяйства состоят в списке среди тех, кто по количеству производства идет далеко впереди коллег.

Хотя производственные показатели были достаточно неплохими, все же министр лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Борис Пермяков обратился к директорам с требованием уделять больше внимания производству уже готовой продукции, а не продаже необработанного круглого леса.

В ходе совещания свою позицию пояснил руководитель минлесхоза, отметив, что путем переработки данного леса существует возможность реализовать продукт по стоимости, которая является более выгодной. При этом в областную казну будут поступать большие налоговые отчисления, у сахалинских строителей появится возможность чаще использовать в работе свой сахалинский пиломатериал.

Стоит отметить, что еще в прошлом году островными властями была оказана помощь лесникам в техническом переоснащении. В рамках долгосрочной целевой программы «Поддержка лесопромышленного комплекса Сахалинской области на период до 2017 года» для «автономки» была приобретена различная техника, автомобили, деревообрабатывающее оборудование. Техника была предоставлена автономным учреждениям.

Похожие сюжеты

Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

Соинвестором организации лесопромышленного производства в Сахалинской области станет "Иида групп Холдингс"

На официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области опубликована информация о том, что японский "Иида групп Холдингс" может стать соинвестором сахалинского проекта по лесопереработке.

16.08.2016 06:11
На территории Сахалинской обл. построят деревообрабатывающее предприятие стоимостью 7 млрд руб.

На территории Сахалинской обл. построят деревообрабатывающее предприятие стоимостью 7 млрд руб.

Пресс-служба администрации Сахалинской области обнародовала информацию о том, что регион намерен привлечь Китай к новым совместным проектам.

07.09.2015 15:12


Новое на сайте