Основной вопрос на повестке дня - сохранность лесов

В правительстве состоялось совещание, на котором врио губернатора края Виктором Толоконским, и.о. министра природных ресурсов и экологии Еленой Вавиловой, начальником КрасЖД Владимиром Рейнгардтом, президентом Союза лесопромышленников края Олегом Дзидзоевым совместно с главами лесопромышленных предприятий региона были подняты вопросы, касающиеся проблем отрасли.

По данным сообщения пресс-службы правительства, среди главных проблем, обсужденных в ходе совещания, необходимо назвать меры, направленные на улучшение ситуации в лесной промышленности края, бережное отношение к лесам, борьба с незаконными рубками, лесовосстановление, разумное применение древесных отходов, работа действующих предприятий и строительство новых ЛПК на территории края и другие.

Особое внимание на актуальность окончания строительства железной ветки Карабула – Ярки, что является одним из самых важных транспортных узлов и входит в инвестиционный проект «Комплексное развитие нижнего Приангарья», обратил руководитель КЖД Владимир Рейнгардт. Как отметил глава Красноярской железной дороги, данная магистраль представляет собой очень важное значение для все Сибири в связи с тем, что благодаря ее работе будут обеспечены дополнительные условия для транспортировки грузов, в том числе и леса, из перспективных районов востока края.

Кроме того, участники заседания обратили внимание на нужности контроля за количеством водосброса гидростанциях региона, для того, чтобы в реках было достаточно воды для полноценного обеспечения сплава леса.

По словам Виктора Толоконского, лесная промышленность представляет собой важную сферу для всего региона. В связи с этим необходимо приложить все усилия для того, чтобы Красноярский край получал от леса максимальную прибыль. Таким образом, существует необходимость определения правильных импульсов для развития отрасли. Вместе с экспортом леса главным остается заготовка и переработка как можно большего количество древесины в пределах края. С этой целью следует иметь хорошие региональные производственные мощности. Таким образом, если работа будет организована правильно, открываются замечательные возможности для новых путей успешного развития лесной промышленности края.

Похожие сюжеты

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Дроны посадят свыше 15 миллиардов деревьев

Австралийские инженеры предлагают использовать дроны для посадки приблизительно одного миллиарда деревьев для борьбы наступающей глобальной катастрофой.

30.06.2017 21:15
22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

22,5 млн деревьев намерено в 2016 г. высадить Управление лесного хозяйства Минобороны России

Лесовосстановительные работы начинаются в лесах Министерства обороны России.

22.04.2016 07:59


Новое на сайте