Сложившаяся ситуация в лесном комплексе Приангарья заставляет парламентариев волноваться

Сложившаяся ситуация в лесном комплексе Приангарья заставляет парламентариев волноваться
04.06.2014 13:38

Круглый стол, посвященный проблемам и перспективам развития лесной отрасли, прошел в Законодательном собрании Иркутской области. По словам председателя комитета по законодательству о природопользовании, экологии, а также сельском хозяйстве Кузьмы Алдарова, по итогам данного собрания были составлены рекомендации, адресованные правительству, а также от 20 муниципальных районов Приангарья.

Алексей Климов, который является министром промышленной политики и лесного комплекса Приангарья, в ходе круглого стола отметим, что в течении первого квартала 2014 года на территории Иркутской области заготовили 7,3 миллиона кубометров древесины. Производство пиломатериалов увеличилось до 1,7 миллионов кубометров, ДСП – до 36 тысяч кубометров, целлюлозы – до 400 тысяч тонн. Однако, заметно снизилось изготовление фанеры, в течении первого квартала ее было изготовлено 35,5 тысяч кубометров.

В течении трех месяцев текущего года от лесопромышленного комплекса на 43% увеличились налоговые поступления. В прошлом году от лесной сферы поступления составили 2 миллиарда 189 миллионов рублей. В лесопромышленном комплексе Иркутской области работают на сегодняшний день 36 тысяч человек.

Министр считает, что среди главных проблем лесной сферы, необходимо отметить вопрос, касающийся утилизации отходов. В процессе заготовки древесины в лесу остается приблизительно 30% отходов, что не только создает экологическую угрозу, но и влияет на распространение лесных пожаров. Сложившаяся ситуация подтолкнула местных властей Иркутской области сделать упор на создание производств по переработке отходов, в частности по созданию топливных пеллет и брикетов, а также по переводу теплоисточников в муниципальных образованиях с жидкого топлива на топливо из древесины отходов.

Еще одной значительной проблемой является нелегальная заготовка древесины, для борьбы с чем строго контролируются все пункты отгрузки древесины. Как утверждает Алексей Климов, количество нелегальных заготовок на территории региона снизилось до 1,66 тысяч, с бывших 2,8 тысяч. По словам председателя комиссии по контрольной деятельности Геннадия Нестеровича, для того, чтобы уменьшить уровень нелегальной заготовки древесины, следует предусмотреть норму об конфискации у черных лесорубов техники на федеральном уровне. На сегодняшний день вся техника, конфискованная у нарушителей, возвращается.

Кроме того, Климов отметил, что причиной минимум 20% лесных пожаров стали поджоги. Среди причин нелегальной заготовки древесины может быть увеличение стоимости леса, который отдан под санитарную вырубку.

Новое на сайте