На территории Иркутской области отсутствует место утилизации древесных отдохов

Специалисты лесной отрасли разрабатывают программу использования отходов.

Закрытие БЦБК стало причиной отсутствия места утилизации отходов от лесообработки на территории Иркутской области. Разработка программы использования отходов возложена на специалистов лесной отрасли. По мнению вице-президента Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Василия Зырянова, если данную проблему оставить нерешенной, могут возникнуть значительные трудности.

Как отметил Василий Зырянов, на сегодняшний день проблема утилизации отходов является одной из важнейших. И пока что никаких движений по поводу решения данной проблемы не происходит. Также он отметил, что в связи с закрытием БЦБК появился дисбаланс в использовании заготавливаемой древесины в области, поскольку количество потребляемой древесины и технологической щепы комбинатом составляло около миллиона кубометров.

На сегодняшний день заготавливается приблизительно 27 миллионов кубометров в год, из которых 12 миллионов кубометров используется для производства пиломатериалов. При этом в отходы идут около 2,5 миллионов кубометров только технологической щепы, а также опилки и кора. Можно было бы использовать это в муниципальных котельных, однако муниципалитеты отказываются.

Есть вариант изготовления древесных пеллет или брикет, которые потом будут продаваться местному населения, но потребность в отоплении по области всего 345 тысяч кубометров в год. Вариант с экспортом пеллет также отпадает в связи с очень высокими транспортными тарифами. Таким образом, выходом из данной ситуации является разработка программы использования отходов, а также должен найти путь ее решения. Решение должно быть принято незамедлительно.   

Как уже сообщалось, во время осуществления планов по банкротству Байкальского целлюлозно-бумажного комбината нужна координация, а также согласованность действий. Такой мысли придерживается Сергей Ерощенко. Также он вынес предложение «ВЭБ Инжинирингу» разработать «дорожную карту» действий по распоряжении имущественным комплексам БЦБК после окончания процедуры конкурсного производства, срок заканчивается 6 июня.

Похожие сюжеты

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента по учёту поставок лесоматериалов при помощи особых карточек

В Иркутском регионе стартовала практическая часть эксперимента, направленного на реализацию учета поставок лесоматериалов при помощи особых идентификационных карт. Проведение эксперимента базируется на законе Иркутской области от 30 ноября 2016 года №100-ОЗ "Об организации работы пунктов приема, переработки и отгрузки лесоматериалов на территории Иркутской области". В документе значится, что его положения, относящиеся к идентификационным картам и их использованию, "вступают в силу спустя 15 дней после заключения акта безвозмездной передачи во владение, использование и распоряжение Иркутского региона идентификационных карт", и "действительны до 1 января 2018 года". На портале областной системы "Лесрегистр", которая сформирована для реализации данного эксперимента, сообщается, что такие положения станут законными с 1 сентября 2017 года, - следовательно, практическая часть эксперимента с карточками будет проводиться в течение полных четырех месяцев.

04.09.2017 14:58
Иркутский регион разрабатывает предложения по изменению лесного законодательства страны

Иркутский регион разрабатывает предложения по изменению лесного законодательства страны

Губернатор Иркутского региона Сергей Левченко провел рабочее заседание, касающееся проблем разработки проекта инициатив по изменению в федеральное и региональное законодательство для того, чтобы запустить механизм контроля целевого потребления лесоматериалов, заготавливаемых населением для собственных нужд.

14.02.2017 15:52
Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Пилотный проект по маркировке древесины будет реализован в Иркутской области

Заседание, касающееся подготовки к реализации пилотного проекта по маркировке древесины, было проведено в правительстве Иркутской области 29 августа текущего года.

30.08.2016 21:49
Коротко:


Новое на сайте