Убыток параллельного импорта

Убыток параллельного импорта
31.08.2013 23:16

Для компаний, которые сосредоточили свое производство в России, законному параллельному импорту грозит финансовый риск.  В связи с ростом маркетинговых и сервисных расходов, а также в связи тем, что значительно упали цены на товары, 40% инвесторов готовы закрыть свои заводы.

26 августа заседание «Открытого правительства» рассмотрит направленный Минпромторгом доклад о результатах исследования рисков узаконивания параллельного импорта. В докладе изложены результаты совещания у вице-премьера Игоря Шувалова. Господин Шувалов одобрил деятельность Федеральной антимонопольной службы по узакониванию параллельного импорта. Для защиты товарного знака согласно законодательству дилеры имеют право запретить параллельный импорт.

В 2012 году общий оборот компаний, которые участвовали в опросе об оценке риска законодательных изменений, достиг приблизительно 1,8 трлн руб., а количество сотрудников – больше 100 тыс.человек.

Параллельный импорт компаниями оценен в 19% всех сбытых товаров на рынках. Легализация такого импорта привела к упадку выручки 66% опрошенных компаний.  Таким образом, компании планируют вывести свою производительность из России в другие страны.

Участники рынка остерегаются уменьшения локального производства приблизительно на 27%, увеличения расходов сервисного обслуживания в 18%, увеличения расходов в 29% на маркетин. Некоторые придерживаются мнения, что легализация параллельного импорта уменьшит оптовые цены приблизительно на 13%

Антон Гуськов, представитель Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, сообщил, что доклад Минпромторга является первым основательным анализом на данную тему. Также он утверждает, что как для рынка бытовой техники, так и для товаров широкого потребления итоги будут катастрофическими.   Опрос касается только интересов больших иностранных производителей, разделяющих российские рынки. Анатолий Семенов, омбудсмен по интеллектуальной собственности, заявил  об обязательном выполнении таможней своих обязанностей, которые включают в себя отслеживание контрафактов, а не поиском параллельного импорта.

Новое на сайте